Поддержи наш проект

bitcoin support

Наше издание живет благодаря тебе, читатель. Поддержи выход новых статей рублем или криптовалютой.

Подпишись на рассылку

Раз в неделю мы делимся своими впечатлениями от событий и текстов

Новость

27 сентября 2022, 19:11

Meta забанила 1 600 аккаунтов российской и китайской пропаганды со ссылками на поддельные новостные сайты

Фото: Medium

Meta заблокировала более 1600 учётных записей из российской и китайской «сетей дезинформации». Сообщается, что аккаунты публиковали ссылки на поддельные новостные сайты и мемы против Украины.

В 2020 году компания уже провела похожую работу с другой китайской «сетью». Отмечается, что это были «очень ограниченные усилия по публикации информации о политике США». Тогда аккаунты концентрировались на Филиппинах и Юго-Восточной Азии.

Китайская «сеть» была меньше по размеру. В ней было несколько кластеров аккаунтов примерно по 6 штук. Сообщается, что аккаунты были нацелены на предвыборную кампанию выборов в США и внешней политике Чехии относительно Украины и Китая.

Как пишет Meta, с контентом этих аккаунтов на Facebook, Instagram, Twitter и двух чешских платформах петиций провзаимодействовало мало человек, некоторые из которых сами поняли, что перед ними фейки. Более того, аккаунты из Китайской «сети» допустили крупную ошибку: они публиковали посты в рабочее время в Китае, пока их целевая аудитория спала.

Одним из таких ресурсов был сайт «Верните Чехию чехам!». Meta рассказывает, что «в одном из постов людей просили написать антиправительственные сообщения от руки, сфотографировать их и отправить по электронной почте».

Российская сеть оказалась крупнее. Как следует из отчёта компании, пророссийские учётные записи публиковали ссылки на фейковые страницы настоящих изданий вроде Spiegel, The Guardian и Bild. Адреса сайтов выглядели как «theguardian.co.com» или «spiegel.fun» и имели идентичный дизайн. Их целевая аудитория находилась в Германии, Франции, Италии, Украине и Великобритании.

В своих материалах эти аккаунты критиковали украинских беженцев и саму Украину, поддерживали пророссийские настроения и рассказывали, что «санкции в отношении России будут иметь неприятные последствия» для самой Европы. Они действовали в Facebook, Instagram, Telegram, Twitter, Change.org, Avaaz и «даже LiveJournal». Иногда они публиковали мемы или ссылки на Youtube-видео.

На одном из опубликованных мемов Байден идёт под руку с Зеленским, но заглядывается на президента Тайваня. На другом Украина протягивает официанту-США кредитные карты и говорит «За Украину заплатит Европа».

Meta отдельно отмечает, что материалы публиковались в большом количестве на английском, французском, немецком, итальянском, испанском, русском и украинском языках. Более того, после блокировки похожие аккаунты появлялись вновь. Аналитики компании пришли к выводу, что для такого объёма работы необходимы крупные инвестиции.

«Мы поделились информацией с нашими коллегами в технологических компаниях, исследователями безопасности, правительствами и правоохранительными органами, чтобы они тоже могли принять соответствующие меры», — сообщила корпорация.

Ранее сообщалось, как Facebook и Twitter заблокировали сеть ботов, которые пропагандировали позицию США в России и Азии. Весной Apple, Meta и Discord передали данные пользователей хакерам, которые представились сотрудниками правоохранительных органов

Наш отдел новостей каждый день отсматривает тонны пропаганды, чтобы найти среди неё крупицу правды и рассказать её вам. Помогите новостникам не сойти с ума.

ПОДДЕРЖАТЬ ПРОЕКТ
Карта любого банка или криптовалюта