Поддержи наш проект

bitcoin support

Наше издание живет благодаря тебе, читатель. Поддержи выход новых статей рублем или криптовалютой.

Подпишись на рассылку

Раз в неделю мы делимся своими впечатлениями от событий и текстов

Новость

30 ноября 2022, 00:15

Власти Австралии возместят более 33,000 штрафов за нарушение антиковидных ограничений

Фото: Bindi Bryce / ABC News

Правительство Нового Южного Уэльса отменит более 33 000 штрафов за нарушение антиковидных ограничений после слушания в Верховном суде, которое произошло во вторник. Об этом сообщает ABC News.

Более 33 000 человек получат возмещение после того, как два сиднейца выиграли судебное дело, а правительство признало штрафы недействительными.

Во вторник судья Дина Йехиа должна была заслушать аргументы против двух штрафов, которые не соответствуют требованиям 20 раздела Закона о штрафах. Брендан Бим и Тил Элс, представляемые Юридическим центром Redfern, оспорили свои штрафы.

По словам журналистов, г-жу Элс оштрафовали на 3000 долларов за «незаконное участие в публичном собрании на открытом воздухе», когда она сидела в парке после тренировки со своей сестрой. А г-н Бим был оштрафован на 1000 долларов за «несоблюдение ковидных указаний». Пара заявляла, что штрафы были выписаны в таких расплывчатых формулировках, что их нельзя было привести в исполнение по закону и было бы трудно оспорить перед мировым судьей. Правительство признало штрафы недействительными.

«В этих двух уведомлениях недостаточно изложены или описаны правонарушения в общих чертах», — сказал Дэвид Келл, представляющий комиссара штата Новый Южный Уэльс по администрированию штрафов.

Всего в штате за время пандемии было вынесено 62 128 связанных с коронавирусом штрафов на общую сумму 56 499 080 долларов США. По словам журналистов, более 47 000 штрафов остались неоплаченными. Как следует из заявления, которое опубликовали после вынесения решения, налоговая служба Нового Южного Уэльса отменит 33 121 из них.

«Когда штрафы отзовут, все санкции будут прекращены», — говорится в заявлении.

Налоговая служба штата Revenue NSW обязалась связаться с каждым, кто оплатил отозванные штрафы, чтобы организовать возмещение или зачислить платёж в счёт других непогашенных долгов.

Однако агентство подчеркнуло, что это «не означает, что правонарушения не были совершены» и «оставшиеся 29 017 штрафов всё равно должны быть выплачены».

Скотт Джонстон из Revenue NSW сказал, что возврат почти 10 миллионов долларов, которые уже были выплачены, начнётся немедленно. По его словам, около трети людей уже выплатили штрафы, другие внесли частичные платежи, а около 8000 штрафов просрочены.

Локдауны в Австралии сопровождались массовыми протестами граждан, которые жестоко подавляла полиция. Летом австралийские дети, родившиеся в пандемию, стали чаще попадать в реанимацию из-за отсутствия иммунитета к вирусам. Прежде невакцинированным родителям запретили их навещать. А к концу лета стало известно, что бывший премьер-министр Австралии Скотт Моррисон тайно назначил себя главой пяти министерств, чтобы побороть ковид. Его преемник Энтони Албаниз назвал это «беспрецедентным разгромом демократии».

Наш отдел новостей каждый день отсматривает тонны пропаганды, чтобы найти среди неё крупицу правды и рассказать её вам. Помогите новостникам не сойти с ума.

ПОДДЕРЖАТЬ ПРОЕКТ
Карта любого банка или криптовалюта