Поддержи наш проект

bitcoin support

Наше издание живет благодаря тебе, читатель. Поддержи выход новых статей рублем или криптовалютой.

Подпишись на рассылку

Раз в неделю мы делимся своими впечатлениями от событий и текстов

Новость

26 ноября 2022, 16:01

Парламент Самарской области предложил разрешить полицейским искать в школах и вузах «лиц с психическими расстройствами»

Самарская губернская дума / Фото: Тара-Амингу

Парламент Самарской области внёс в Госдуму законопроект об «усилении контроля над лицами, имеющими выраженное психическое расстройство и создающими своими действиями опасность для себя и окружающих». Выявлять заболевания планируют в образовательных учреждениях. Поправки коснутся трёх законов: «Об образовании», «О полиции» и ««О психиатрической помощи».

Депутаты пожаловались на «недостаточность» действующих мер по выявлению психических расстройств. Они сослались на некие «участившиеся случаи», когда психбольные представляют опасность для окружающих. Авторы не уточнили, какие именно «случаи» имеются в виду.

«В настоящее время процедура оказания психиатрической помощи гражданам, а также контроль за [ними осуществляются в рамках закона] № 3185-1 «О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при ее оказании». <..> К сожалению, практика реализации общественных отношений в данной сфере, а именно участившиеся случаи, когда лица, имеющие признаки выраженного психического расстройства, создают своими действиями опасность для себя и окружающих, свидетельствует о недостаточности данных мер», — говорится в пояснительной записке.

Члены Самарской Губернской Думы предложили внести изменения в три закона: «О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при её оказании», «Об образовании в Российской Федерации» и «О полиции». По версии авторов, власти должны «на постоянной основе» проводить «мероприятия, направленные на выявление» людей с психическими расстройствами в образовательных учреждениях, чтобы предотвратить «создание такими лицами опасности для себя и окружающих».

Они, помимо прочего, хотят сделать «обязательным» диспансерное наблюдение за «лицами», которых ранее задержали «по причине наличия выраженного психического расстройства». Более того, парламентарии хотят запретить снятие таких граждан с диспансерного учёта.

В закон «Об образовании» хотят внести пункт о «социализации обучающихся лиц с выявленными психическими заболеваниями и расстройствами». Изменение внесут в список «принципов» госполитики и регулирования. Позже правительство должно будет предоставить доклад об их реализации.

Также изменения коснутся законодательства о работе силовиков. В закон «О полиции» в статью «о взаимодействии и сотрудничестве» внесут поправки о «содействии» полиции в реализации закона «О психиатрической помощи».

«Полиция оказывает содействие уполномоченным органам исполнительной власти Российской Федерации при проведении мероприятий, направленных на реализацию Закона Российской Федерации “О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при ее оказании”», — говорится в тексте законопроекта.

Недавно Госдума в третьем чтении приняла законопроект о полном запрете пропаганды ЛГБТ, педофилии и смены пола. Он фактически запретит любое упоминание «нетрадиционных отношений». Там также заявили о планах полностью запретить криптовалюту и ввести наказание за её использование. Ранее депутаты потребовали признать нежелательной и экстремистской деятельность Free Russia, «Ковчега» и ещё 30 организаций.

Наш отдел новостей каждый день отсматривает тонны пропаганды, чтобы найти среди неё крупицу правды и рассказать её вам. Помогите новостникам не сойти с ума.

ПОДДЕРЖАТЬ ПРОЕКТ
Карта любого банка или криптовалюта