Поддержи наш проект

bitcoin support

Наше издание живет благодаря тебе, читатель. Поддержи выход новых статей рублем или криптовалютой.

Подпишись на рассылку

Раз в неделю мы делимся своими впечатлениями от событий и текстов

Новость

28 ноября 2022, 18:55

США удвоили количество своих подлодок в водах Великобритании в 2022 году — Daily Mail

Подлодка класса Virginia / Фото: SFO

Количество подводных лодок США у берегов Великобритании удвоилось в 2022 году — сообщает Daily Mail. Начальник Штаба обороны заявил об «угрозе критической инфраструктуре» со стороны подлодок Кремля. Глава Минобороны признал, что увеличение количества подводных кораблей было «чётким посланием диверсантам».

В этом году у берегов Великобритании зарегистрировали 85 субмарин, что на 98% больше, чем 43 машины, обнаруженных годом ранее. Среди техники были самые передовые американские подлодки класса Virginia.

Ранее в стране прекратили прокладку подводных кабелей у Шетландских и Фарерских островов, а также на юге Франции. Приостановку связывали с атаками на «Северные потоки».

Глава Штаба обороны адмирал сэр Тони Радакин заявил, что российские подводные лодки несут угрозу кабелям, имеющим критическое значение для связи. Он отметил, что любая попытка повредить их может рассматриваться как акт войны. Глава Минобороны Соединённого Королевства Бен Уоллес также заявил об угрозах «критически важной национальной инфраструктуре, газопроводам и интернет-кабелям», для борьбы с которыми нужен флот и ВВС. Журналисты напоминают, что часть подводных кабелей Великобритании ежедневно проводит коммуникации для международных транзакций на 8,5 триллионов фунтов стерлингов.

«Единственное, что останется у Путина после его незаконного вторжения, — это военно-морской флот и военно-воздушные силы. Он использует свои подводные лодки, а они хорошие подводные лодки, очень хорошо устрашающие. Мы видели опасения по поводу критической национальной инфраструктуры, газопроводов, интернет-кабелей. Нам нужны корабли, которые будут охотиться на эти подводные лодки или сдерживать их, и именно эту роль должны взять на себя корабли», — сказал Уоллес.

На прошлой неделе бывший командующий Королевским флотом Том Шарп признал, что рост количества раз, когда в британских водах регистрируют самую передовую подводную лодку Америки, стало «чётким посланием диверсантам». В 2021 году её наблюдали 13 раз, а в 2022 — 23 раза.

Отмечается, что выросло и количество наблюдаемых подводных лодок класса Vanguard Королевского флота и  атакующих подводных лодок Astute. В прошлом году зарегистрировали всего 21 такую лодку, в этом — почти 48.

Ранее стало известно, что ЕС запланировал усилить безопасность стратегической инфраструктуры из-за угрозы саботажей. Рекомендации будут включать в себя «активизацию сотрудничества» и «проведение стресс-тестов» различных частей критически важных систем.

Наш отдел новостей каждый день отсматривает тонны пропаганды, чтобы найти среди неё крупицу правды и рассказать её вам. Помогите новостникам не сойти с ума.

ПОДДЕРЖАТЬ ПРОЕКТ
Карта любого банка или криптовалюта