Поддержи наш проект

bitcoin support

Наше издание живет благодаря тебе, читатель. Поддержи выход новых статей рублем или криптовалютой.

Подпишись на рассылку

Раз в неделю мы делимся своими впечатлениями от событий и текстов

Новость

28 ноября 2022, 19:59

Вице-мэра Новосибирска обвинили в клевете за пост про единоросса из Госдумы — «Сибирь.Реалии»

Вице-мэру Новосибирска Артему Скатову предъявили обвинение по уголовному делу о клевете за пост про единоросса в телеграм-канале. Об этом изданию «Сибирь.Реалии» рассказал адвокат обвиняемого.

По версии следствия, Скатов опубликовал сообщение в телеграм-канале «Государь». В публикации говорится о «неудачной попытке» депутата Госдумы от «Единой России» Дмитрия Савельева «захватить контроль в Горсовете», чтобы заниматься шантажом «по строительным площадкам в интересах связанного с Савельевым застройщика».

«Депутат Госдумы Дмитрий Савельев (ЕР, экс-ЛДПР) предпринял неудачную попытку захватить контроль в Горсовете. Городские депутаты, входящие в орбиту его влияния, раскритиковали отчёт мэра за 2021 год (хотя ещё недавно хвалили работу мэрии или высказывались нейтрально). Планировалось организовать массовое голосование против отчёта, что в частности, раскололо бы и фракцию “Единой России”. Цель этой атаки – шантаж по строительным площадкам в интересах связанного с Савельевым застройщика (ГК “Расцветай”)», — говорится в посте.

Уголовное дело возбудили по статье 128.1 УК РФ «Клевета». Максимальное наказание по ней — 5 лет лишения свободы, если заявления связаны с обвинением «в тяжком или особо тяжком преступлении».

Скатов считает обвинения «абсурдными». Он рассказал, что кто-то другой уже признался в том, что администрирует ресурс, но обвинение всё равно предъявили ему.

«Судите сами: есть человек, который признался, что ему принадлежит телеграм-канал. Человек разместил информацию, распространил, заявил об этом в показаниях. Он остается свидетелем, а мне предъявляют обвинение. Проще было бы предъявить обвинение на казахском языке. Для всех это бы значило то же самое», — поделился вице-мэр.

По словам Скатова, конфликт на самом деле связан с застройкой по улице Узорная в Первомайском районе Новосибирска. Компания «Орион», находящаяся под контролем ООО брата депутата Савельева, запросила у городских властей возможность «переформатировать территорию бывших казарм под жилое строительство». Скатов отмечает, что против «реновации» выступают местные жители: застройщик, как сообщает издание, оставит район «без развития социальной и инженерной инфраструктуры: без детских садиков, школ, дорог, ливневой канализации и так далее».

Ранее стало известно, что телеведущего Андрея Караулова объявили в федеральный розыск по делу в клевете. Ранее в его доме прошли обыски. В октябре семьи детей, погибших в стрельбе в Сэнди-Хук, потребовали оштрафовать Алекса Джонса ещё на 2,75 триллиона долларов за клевету — вдобавок к прошлому решению суда о выплатах 1 миллиарда.

Наш отдел новостей каждый день отсматривает тонны пропаганды, чтобы найти среди неё крупицу правды и рассказать её вам. Помогите новостникам не сойти с ума.

ПОДДЕРЖАТЬ ПРОЕКТ
Карта любого банка или криптовалюта