Поддержи наш проект

bitcoin support

Наше издание живет благодаря тебе, читатель. Поддержи выход новых статей рублем или криптовалютой.

Подпишись на рассылку

Раз в неделю мы делимся своими впечатлениями от событий и текстов

Новость

13 октября 2022, 01:21

Основателя Infowars Алекса Джонса обязали выплатить почти миллиард долларов за клевету о стрельбе в Сэнди-Хук

Алекс Джонс/ Фото: АР

Создателя сайта Infowars Алекса Джонса обязали выплатить компенсацию в 965 миллионов долларов семьям восьми жертв массовой стрельбы в начальной школе Сэнди-Хук в 2012 году в Ньютауне. Суд присяжных Коннектикута решил, что «король конспирологии» действительно должен заплатить за страдания, которые родственники погибших испытали от его клеветы.

Уже через несколько часов после стрельбы Джонс заявил, что инцидент был инсценировкой. Ещё несколько дней спустя он назвал убитых горем родителей актёрами. В течение последующих лет он неоднократно возвращался к утверждениям об инсценировке.

На суде семьи погибших рассказали, что сторонники теории заговора Джонса преследовали их, угрожали расправой. Некоторым семьям даже пришлось переехать из Ньютауна.

Самую крупную компенсацию, в 120 миллионов долларов, получил Роберт Паркер, потерявший во время масс-шутинга 6-летнюю дочь. Среди истцов также был агент ФБР, который прибыл во время стрельбы — ему назначили 90 миллионов долларов компенсации.

При этом дело в Коннектикуте — одно из трёх дел о клевете, инициированных родственниками погибших. В августе суд присяжных обязан Джонса выплатить родителям 6-летнего Джесси Льюиса, погибшего при стрельбе в Сенди-Хук, почти 50 миллионов долларов. Однако фактическая сумма будет меньше из-за ограничений штата на подобные выплаты.

В 2018 году YouTube, Facebook, Apple, Spotify и Twitter удалили Джонса со всех платформ. Контент конспиролога сочли слишком оскорбительным.

В начале этого года, когда Джонс столкнулся с многочисленными исками о клевете, он признал массовую стрельбу в Сэнди-Хук «на 100% реальной» и выразил некоторое сожаление по поводу своих заявлений. В прошлом месяце он сообщил аудитории, что задавать вопросы — их право. А сам он не знает, «что там произошло на самом деле».

Финансовое положение Джонса остаётся неясным. На судебном процессе в Техасе экономист, нанятый истцами, подчитал, что чистая стоимость компаний Джонса составляет 270 миллионов долларов. При этом в 2021 году Джонс вывел 62 миллиона долларов.

Наш отдел новостей каждый день отсматривает тонны пропаганды, чтобы найти среди неё крупицу правды и рассказать её вам. Помогите новостникам не сойти с ума.

ПОДДЕРЖАТЬ ПРОЕКТ
Карта любого банка или криптовалюта