Поддержи наш проект

bitcoin support

Наше издание живет благодаря тебе, читатель. Поддержи выход новых статей рублем или криптовалютой.

Подпишись на рассылку

Раз в неделю мы делимся своими впечатлениями от событий и текстов

Новость

28 ноября 2022, 03:06

ЕС рассмотрит обращение России о снятии санкций с Россельхозбанка и подключении его к SWIFT

Петер Стано / Фото: Dursun Aydemir / Anadolu Agency

Представитель внешнеполитической службы ЕС Петер Стано заявил, что в Евросоюзе готовы рассмотреть предложение о повторном подключении Россельхозбанка к системе SWIFT в рамках зерновой сделки. Об этом передают «Известия».

«Мы должным образом приняли к сведению претензии России относительно роли Россельхозбанка в сделках, связанных с продовольствием и сельским хозяйством, а также предполагаемые трудности, вызванные его отключением от SWIFT. Хотя это делает транзакции более дорогими и медленными, платежи по-прежнему возможны», — заявил дипломат.

Также представитель ЕС указал на то, что решение о переподключении российского банка будет принято только в случае единогласного одобрения государствами-членами совета.

Он уточнил, что «достаточное количество платежных каналов остается открытым, поскольку большинство российских банков не подпадают под санкции и не отключены от SWIFT, включая крупные финансовые институты».

«Кроме того, меры ЕС прямо предусматривают отступление от санкций, позволяющее операторам Евросоюза иметь дело с российскими банками, находящимися под санкциями, для сделок в сфере продуктов питания и удобрений», — сказал Стано.

Президент Российского зернового союза Аркадий Злочевский сказал «Известиям», что Россельхозбанк не играет большой роли для российских аграрных компаний. Он заявил, что производители «действуют через международные банки-посредники, например, турецкие». Однако после начала войны с Украиной с ними стало тяжелее работать, так как они опасаются вторичных санкций.

Ответные заявления со стороны международных организаций произошли после сообщений о том, что российский МИД добивался переподключения Россельхозбанка к SWIFT. До того Владимир Путин просил снять ограничения с экспорта российских удобрений, а Минфин США разрешил торговать российскими лекарствами и удобрениями.

Наш отдел новостей каждый день отсматривает тонны пропаганды, чтобы найти среди неё крупицу правды и рассказать её вам. Помогите новостникам не сойти с ума.

ПОДДЕРЖАТЬ ПРОЕКТ
Карта любого банка или криптовалюта