Поддержи наш проект

bitcoin support

Наше издание живет благодаря тебе, читатель. Поддержи выход новых статей рублем или криптовалютой.

Подпишись на рассылку

Раз в неделю мы делимся своими впечатлениями от событий и текстов

Новость

15 апреля 2022, 19:08

Китайские дальнобойщики застряли на шоссе на несколько дней из-за локдауна

Фото: Aly Song / Reuters

Китайские дальнобойщики на несколько дней застряли на съезде шоссе из-за жёстких ковидных ограничений. Местные власти изо всех сил пытаются следовать концепции Китая по борьбе с COVID-19 — ZeroCovid (полное отсутствие заражений). О положении китайских дальнобойщиков рассказывает Reuters.

Водитель грузовика Дун Чжиган закончил работу в прибрежном городе Наньтун и отправился в четырехчасовое путешествие на север, в свою родную деревню в Ляньюньгане, провинция Цзянсу. В кабине своего грузовика он провёл девять отвратительных дней. Но так и не добрался до дома. Как и многие китайские дальнобойщики, 30-летний Дун стал жертвой некоторых недавних жестких мер по борьбе с COVID-19, поскольку местные власти изо всех сил пытаются сохранить политику Китая по нулевой борьбе с COVID-19.

Дун добрался до съезда с шоссе, ведущего в его деревню, прежде чем официальные лица сказали, что для въезда ему потребуется пройти 14 дней централизованного карантина стоимостью не менее 240 юаней в день, а затем еще семь дней домашнего карантина. Люди зачастую не могут себе этого позволить

В тот день у Дуна был отрицательный результат теста на COVID, и он не был ни в каких зонах среднего или высокого риска. Но чиновники стали разбираться. Местные жители обеспечивали водителей двухразовым питанием на вынос, но без туалета и душа им приходилось тяжко.

В четверг вечером на место прибыла группа из более чем дюжины полицейских в защитном снаряжении, включая нескольких офицеров спецназа. Они сказали Дуну и его коллегам-водителям, что место необходимо немедленно покинуть, будут применяться штрафы и изъятие водительских прав. По словам Дуна, офицеры сказали, что им все равно, куда едут водители. Группа подчинилась и двинулась к другому съезду дальше по шоссе.

Позже с группой связался местный чиновник и сообщил, что они могут засчитать свои дни, проведенные на стоянке у шоссе, в счет 14 дней централизованного карантина. Это значительно сократило их расходы.

По официальным данным, в этом месяце по всей стране были закрыты сотни пунктов взимания платы на съездах с автомагистралей. После того как в начале этой недели правительство настаивало на открытии маршрутов, часть пунктов начала работать. Но по состоянию на полночь четверга 91 пункт взимания платы с автомагистралей и 44 пункта обслуживания автомагистралей в провинции Цзянсу оставались закрытыми, согласно правительственным данным. Хотя требования, связанные с COVID, сильно различаются по Китаю, многие населенные пункты в последнее время стали применять все более жёсткие меры.

«После того, как этот карантин закончится, я больше не буду водить машину. Думаю, я останусь на ферме», — сказал Дун.

Он сказал, что его доходы сократились вдвое с начала марта из-за влияния локдауна, с которым он столкнулся. Дун также отметил, что увидел несколько аварий в этом месяце и полагает, что виной тому переутомление водителей.

Наш отдел новостей каждый день отсматривает тонны пропаганды, чтобы найти среди неё крупицу правды и рассказать её вам. Помогите новостникам не сойти с ума.

ПОДДЕРЖАТЬ ПРОЕКТ
Карта любого банка или криптовалюта