Поддержи наш проект

bitcoin support

Наше издание живет благодаря тебе, читатель. Поддержи выход новых статей рублем или криптовалютой.

Подпишись на рассылку

Раз в неделю мы делимся своими впечатлениями от событий и текстов

Новость

27 ноября 2022, 18:52

«Феминистское антивоенное сопротивление» потребовало вывести войска из Украины и прекратить войну

Изображение: сайт движения

Инициативная группа матерей мобилизованных и солдат-срочников и материнская группа «Феминистского антивоенного сопротивления» опубликовали открытое письмо членам Госдумы и Совфеда и запустили петицию. Они требуют вернуть российских солдат домой и не допустить участия срочников в военных действиях.

«Независимо от того, какой мы национальности, вероисповедания и социального статуса, мы – матери России – объединены одним желанием: жить в мире и согласии, растить своих детей под мирным небом и не бояться за их будущее», — говорится в обращении.

По словам женщин, «государство поощряет» женщин «рожать больше, а потом бросает в бедности» или «приносит детей в жертву своим амбициям». Они рассказали, что «вынуждены унизительно обивать пороги» горадминистраций в попытках «вернуть своих сыновей и мужей домой». Несмотря на «пикеты, коллективные обращения и ходатайства, их никто не слышит».

«Тревога за будущее наших детей сильна в нас как никогда. <..> Постоянные намёки высшего руководства страны на возможность использования ядерного оружия порождают в наших душах отчаяние и страх за судьбу наших детей. Военные действия — это всегда катастрофа, независимо от того, как они называются официально. Это кровопролитие, насилие, унижение человеческого достоинства, попрание свобод и прав человека. Мы в ужасе от происходящего», — говорится в письме.

Они обратили внимание на проблему роста домашнего насилия в семьях, которых коснулись война и кризис. По слвам матерей, «сломленные нищетой и неопределённостью будущего» члены семей «вымещают свои проблемы на женщинах и детях», а вернувшиеся с фронта «часто несут с собой тяжелые психологические травмы военного времени».

Женщины выступили с требованием прекратить войну, вывести войска, вернуть солдат домой, и, в отдельности — не допустить участия срочников в боевых действиях. Они также предложили принять закон о профилактике домашнего насилия и поддержки матерей с детьми.

«Мы требуем вывода войск с территории Украины, возвращения всех солдат домой, защиты солдат-срочников от участия в любых военных действиях, принятия закона о профилактике семейно-бытового насилия, достойной материальной поддержки детства и материнства!» — потребовали матери.

Недавно буддистский лидер пожаловался Путину, что в Бурятии семьям мобилизованных не выдают обещанные дрова. В начале сентября муниципальные депутаты из петербургского округа «Смольнинское» потребовали отстранить президента от власти. В заявлении говорится, что война в Украине привела к огромным потерям и экономическому кризису, а также к расширению НАТО на восток и милитаризации Украины, которую начали снабжать современным оружием. Позже совет распустили.

Наш отдел новостей каждый день отсматривает тонны пропаганды, чтобы найти среди неё крупицу правды и рассказать её вам. Помогите новостникам не сойти с ума.

ПОДДЕРЖАТЬ ПРОЕКТ
Карта любого банка или криптовалюта