Поддержи наш проект

bitcoin support

Наше издание живет благодаря тебе, читатель. Поддержи выход новых статей рублем или криптовалютой.

Подпишись на рассылку

Раз в неделю мы делимся своими впечатлениями от событий и текстов

Новость

23 ноября 2022, 12:36

Госдума потребовала признать нежелательной и экстремистской деятельность Free Russia, «Ковчега» и ещё 30 организаций

Комиссия Госдумы по расследованию фактов вмешательства иностранных государств во внутренние дела России собрала материалы на более чем 150 граждан, которые, по её данным, призывали к введению санкций против России, и направила их в правоохранительные органы. В Думе считают, что такие действия могут подпадать под статью 20.3.4 КоАП или статью 284.2 УК о призывах к введению мер ограничительного характера в отношении России, её граждан или юрлиц.

«Вовлечённым в антироссийские акции за рубежом гражданам и организациям должна быть дана правовая оценка», — утверждает глава комиссии Василия Пискарёва.

Депутат также рассказал, что комиссия завершила расследование в отношении 30 НПО, гражданских структур и общественных объединений из 16 «недружественных» стран, проводивших «антироссийскую деятельность в контексте проведения СВО на Украине», в частности, призывавших к введению санкций против России, выделению Украине оружия и военной техники. Деятельность части структур члены комиссии предложили признать нежелательной, части — экстремистской.

Среди них — НПО Svoboda Alliance (Австралия), «Евразийская ассоциация снижения вреда» (Литва), «Русская Америка за демократию в России» (США), Ассоциация RUHelp — Russians against the war (Люксембург), «Датские друзья демократической России» (Дания), сообщество Free Russia NL (Нидерланды), движение Demokrati-Ja (Германия), «Форум свободной России» (Латвия), Фонд «Дом прав человека» (Норвегия).

В сентябре группа депутатов во главе с Василием Пискарёвым внесла законопроект, предполагающий блокировку информации с призывами помогать ВСУ. Документ предлагает поправки к закону «Об информации» — в список оснований для ограничения доступа к информации предлагается внести предложения «финансировать противника в условиях вооруженного конфликта, военных действий, контртеррористической операции или иных действий с применением вооружения и военной техники, участие в которых принимает Российская Федерация, а также сведения о возможных способах осуществления такого финансирования».

Сейчас в списке иностранных и международных НПО, признанных нежелательными, более 60 объединений. Последней в перечень попало немецкое объединение Dekabristen, которое также признали нежелательным по предложению комиссии Госдумы по расследованию фактов вмешательства иностранных государств во внутренние дела РФ. В сообщении Генпрокуратуры говорилось, что организация «угрожает конституционному строю и безопасности России».

Ранее Комиссия Госдумы по расследованию вмешательства извне обратилась в Генпрокуратуру с требованием признать издание DOXA экстремистской организацией.

Наш отдел новостей каждый день отсматривает тонны пропаганды, чтобы найти среди неё крупицу правды и рассказать её вам. Помогите новостникам не сойти с ума.

ПОДДЕРЖАТЬ ПРОЕКТ
Карта любого банка или криптовалюта