Поддержи наш проект

bitcoin support

Наше издание живет благодаря тебе, читатель. Поддержи выход новых статей рублем или криптовалютой.

Подпишись на рассылку

Раз в неделю мы делимся своими впечатлениями от событий и текстов

Новость

25 ноября 2022, 10:40

Зеленский заявил, что Украина готова к деоккупации Крыма как «невоенным путём», так и «на поле боя»

Владимир Зеленский заявил о готовности Украины получить контроль над Крымом «невоенным путём», если такой будет предложен. Об этом в он рассказал в интервью для Financial Times.

Зеленский обсудил с собеседниками варианты развития войны и условия завершения боевых действий. Он заявил, что страна не остановится в своей попытке отвоевать оккупированные территории, включая Крым, несмотря на массовые отключения электричества, которых «на европейском континенте не было 80-90 лет». Он назвал возобновление войны в случае перемирия «вопросом времени».

«Мы должны вернуть все земли, потому что я считаю, что поле боя — это путь, когда нет дипломатии. Если вы не можете полностью вернуть свою землю, война просто заморожена. Когда война возобновится — вопрос времени», — сказал Зеленский.

Он также подчеркнул, что «государство великолепно сопротивлялось» с отключениями. По его словам, службы «все работали, чтобы починить и восстановить электричество и дать хоть немного воды».

Президент Украины также отметил уровень международного внимания к вопросу Крыма и ядерной эскалации, которую может повлечь попытка его отвоевать. Зеленский заверил, что готов принять «способ деоккупации Крыма невоенным путём», хоть и не верит в планы Кремля вести переговоры.

«Я понимаю, что все в замешательстве от ситуации и того, что будет с Крымом. Если кто-то готов предложить нам способ деоккупации Крыма невоенным путём, я буду только “за”. Если решение [не предполагает] деоккупации и [Крым] входит в состав Российской Федерации, никто не должен тратить на это свое время. Это пустая трата времени», — сказал Зеленский.

Также глава Николаевской областной военной администрации Виталий Ким заявил, что «в ближайшее время» Крым подключат к украинской энергосистеме. По его словам, осталось «немного подождать».

«Мы продолжаем лечить населенные пункты Николаевской области. В ближайшее время мы планируем подключить Крым к украинской энергосистеме. Нужно немного подождать», — говорится в его публикации.

В начале ноября сообщалось, что администрация Байдена попросила украинские власти продемонстрировать «готовность к переговорам» c Кремлём. Это было нужно для того, чтобы успокоить население в ряде стран-союзников. Позже стало известно, что после переговоров с США Зеленский отказался от требования отстранить Путина. Ранее он ввёл в действие решение СНБО о невозможности проведения переговоров с текущим президентом РФ.

Наш отдел новостей каждый день отсматривает тонны пропаганды, чтобы найти среди неё крупицу правды и рассказать её вам. Помогите новостникам не сойти с ума.

ПОДДЕРЖАТЬ ПРОЕКТ
Карта любого банка или криптовалюта