Поддержи наш проект

bitcoin support

Наше издание живет благодаря тебе, читатель. Поддержи выход новых статей рублем или криптовалютой.

Подпишись на рассылку

Раз в неделю мы делимся своими впечатлениями от событий и текстов

Новость

6 ноября 2022, 11:08

Администрация Байдена просит украинские власти продемонстрировать «готовность к переговорам» c РФ — WP

Фото: NPS

Администрация Байдена просит украинские власти продемонстрировать готовность к переговорам с Кремлём — сообщает The Washington Post. США признают, что Путин не воспринимает переговоры серьёзно, но хотят обеспечить Киеву поддержку стран, в которых избиратели опасаются затягивания войны.

Зеленский подписал указ, в котором упоминалась «невозможность переговоров с президентом Российской Федерации Владимиром Путиным», ещё в начале октября. Поводом для этого стали «референдумы», проведённые на оккупированных территориях, и принятое «присоединение» (аннексия) этих территорий. До этого власти заявляли, что «была и остаётся лидером по переговорным усилиям».

По словам источников издания, этот шаг вызвал «обеспокоенность в некоторых частях Европы, Африки и Латинской Америки, где война ведет к разрушительным последствиям». В частности, речь идёт о проблемах с продовольствием и ценами на топливо. Один из чиновников рассказал журналистам о том, что «усталость от Украины — это реальная проблема для некоторых [американских] партнёров».

Опросы показывают, что республиканцы в Штатах всё меньше поддерживают финансирование поставок для ВСУ. По прогнозам, Белый дом может «столкнуться с сопротивлением после промежуточных выборов» из-за решение «продолжить программу помощи Украине в сфере безопасности».

Помощник президента США по национальной безопасности Джейк Салливан заявил, что американские власти будут поддерживать мир в Украине «независимо от внутренней политики». По его словам, администация Байдена «намерена обеспечить наличие необходимых ресурсов и получить голоса с обеих сторон, чтобы это произошло».

При этом, чиновники согласны с мнением о том, что «Путин всё ещё несерьёзно относится к переговорам». По данным издания, США считают это скорее «расчётливой попыткой обеспечить поддержку киевского правительства другими странами», правительства которых столкнулись с возмущением избирателей. Сообщается, что население в этих странах опасается «разжигания войны на долгие годы вперёд».

Журналисты отмечают, что официальные лица США обещают поддерживать Киев огромными суммами помощи «пока это необходимо». Тем не менее, они ожидают разрешения украинской войны, которая «за последние восемь месяцев нанесла тяжёлый урон мировой экономике и вызвала страх перед применением ядерного оружия».

О том, что Украина не будет проводить никаких переговоров с Россией, пока президентом РФ остётся Владимир Путин, Зеленский заявил ещё в конце сентября. Ожидалось, что главы государств встретятся на саммите G20 в Индонезии, но позже пресс-секретарь опроверг решение Зеленского посетить мероприятие.

Наш отдел новостей каждый день отсматривает тонны пропаганды, чтобы найти среди неё крупицу правды и рассказать её вам. Помогите новостникам не сойти с ума.

ПОДДЕРЖАТЬ ПРОЕКТ
Карта любого банка или криптовалюта