Поддержи наш проект

bitcoin support

Наше издание живет благодаря тебе, читатель. Поддержи выход новых статей рублем или криптовалютой.

Подпишись на рассылку

Раз в неделю мы делимся своими впечатлениями от событий и текстов

Новость

25 ноября 2022, 11:14

Парламент Нидерландов признал Россию «спонсором терроризма»

Парламент Нидерландов большинством голосов признал Россию «спонсором терроризма» — передаёт WNL. Министр иностранных дел напомнил, что это не будет иметь для РФ никаких последствий.

Предложение внёс Том ван дер Ли из партии «зелёных левых» (GroenLinks). Инициативу поддержало «подавляющее большинство партий».

В заявлении говорится, что российская армия «структурно и преднамеренно» наносит удары по украинским гражданским целям. Решение связывают, в том числе, с недавними обстрелами инфраструктуры Украины, в результате которых люди в Николаеве, Днепре, Харькове, Хмельницком, Николаеве, Запорожье, Сумской и Тернопольской областях, а также Киеве и Одессе остались без электричества.

Сообщается, что решение «соответствует курсу Парламента», где партии выступают за «максимально возможную поддержку Украины в гуманитарной, дипломатической и военной областях». Глава нидерландского МИД Вопке Хукстра напомнил, что назначение России «спонсором терроризма» имеет скорее политическое значение, потому что законодательство страны не подразумевает каких-либо последствий для получивших такой статус стран. Он рассказал о планах согласовать решение с ЕС и НАТО.

Недавно «спонсором терроризма» Россию уже признал Европарламент. Парламентарии пришли к выводу, что военные удары Кремля по энергетической инфраструктуре, больницам, школам и убежищам нарушают международное право. После этого сайт органа атаковали хакеры. Нидерланды в октябре вернули лицензию «Турецкому потоку», несмотря на санкции ЕС.

Наш отдел новостей каждый день отсматривает тонны пропаганды, чтобы найти среди неё крупицу правды и рассказать её вам. Помогите новостникам не сойти с ума.

ПОДДЕРЖАТЬ ПРОЕКТ
Карта любого банка или криптовалюта