Поддержи наш проект

bitcoin support

Наше издание живет благодаря тебе, читатель. Поддержи выход новых статей рублем или криптовалютой.

Подпишись на рассылку

Раз в неделю мы делимся своими впечатлениями от событий и текстов

Новость

23 ноября 2022, 19:38

Хакеры атаковали сайт Европарламента после признания России «спонсором терроризма»

Фото: EPA / Vostock-photo

Европейский парламент подвергся компьютерной атаке спустя несколько часов после того, как евродепутаты большинством голосов приняли резолюцию, признающую Россию «государством-спонсором терроризма» из-за войны, развязанной на территории Украины.

«(Европейский парламент) подвергается изощренной кибератаке. Ответственность за это взяла на себя прокремлёвская группировка», — заявила председатель Европарламента Роберта Метсола.

Пророссийская хакерская группа Killnet, ответственная за несколько других подобных атак, действительно взяла на себя ответственность и на этот раз. По заявлению хакеров, они осуществили DDOS-атаку на Европарламент не дестабилизируя работу организации изнутри.

В резолюции, принятой сегодня, депутаты Европарламента осудили РФ за «жестокие и бесчеловечные» действия, совершенные в отношении Украины и ее граждан с момента начала вторжения, и объявили её «государством-спонсором терроризма».

«Преднамеренные нападения и зверства, совершенные Российской Федерацией против гражданского населения Украины, уничтожение объектов гражданской инфраструктуры и другие серьёзные нарушения прав человека и международного гуманитарного права приравниваются к актам террора против населения Украины и представляют собой военные преступления», — говорится в документе.

Согласно действующему законодательству ЕС, блок не может официально признать всю страну террористической. Только конкретные физические и юридические лица могут быть занесены в чёрный список на законных основаниях. Европарламент призвал членов ЕС последовать его примеру, причём 5 стран блока уже назвали Россию террористическим государством на законодательном уровне.

Наш отдел новостей каждый день отсматривает тонны пропаганды, чтобы найти среди неё крупицу правды и рассказать её вам. Помогите новостникам не сойти с ума.

ПОДДЕРЖАТЬ ПРОЕКТ
Карта любого банка или криптовалюта