Поддержи наш проект

bitcoin support

Наше издание живет благодаря тебе, читатель. Поддержи выход новых статей рублем или криптовалютой.

Подпишись на рассылку

Раз в неделю мы делимся своими впечатлениями от событий и текстов

Новость

24 ноября 2022, 20:32

Мэра Харькова оштрафовали за обращение к жителям города на русском языке

Фото: Игорь Терехов / Facebook

Мэр Харькова Игорь Терехов оштрафован за выступления на телевидении и ведение социальных сетей на русском языке. Об этом написал Уполномоченный по защите государственного языка Тарас Кремень на своей странице в Facebook.

«Уполномоченный по защите государственного языка Тарас Кремень вынес постановление о наложении административного взыскания в виде штрафа за нарушение Закона Украины "Об обеспечении функционирования украинского языка как государственного" Харьковским городским головой Игорем Тереховым», — написано в сообщении.

В постановлении говорится, что Терехов использовал негосударственный язык в обращениях к жителям города Харькова в эфире телемарафона «Единые новости», чем нарушил первую часть 12 статьи Закона Украины.

Помимо этого, также было вынесено постановление о наложении административного взыскания в виде предупреждения за нарушение 6 части 27 Закона Украины «Об обеспечении функционирования украинского языка как государственного», согласно которому официальные интернет-представительства Харьковского городского головы в Facebook и Telegram должны вестись на украинском языке.

Об административном производстве в отношении Терехова стало известно 18 ноября. За совершение административного правонарушения с него взыскали штраф в размере 3400 гривен.

«Я уже думаю: "Как-то неудобненько, нужно переходить на украинский [язык]. Всему своё время. Это время настало, будем переходить. Наши дети будут разговаривать только на украинском языке. Это уже понятно"», — сообщил прессе Терехов уже на украинском языке.

Ранее на такую же сумму впервые оштрафовали преподавателя киевского вуза за лекцию на русском языке. А недавно в Киеве полностью запретили русский язык в государственных детских садах и школах.

Наш отдел новостей каждый день отсматривает тонны пропаганды, чтобы найти среди неё крупицу правды и рассказать её вам. Помогите новостникам не сойти с ума.

ПОДДЕРЖАТЬ ПРОЕКТ
Карта любого банка или криптовалюта