Поддержи наш проект

bitcoin support

Наше издание живет благодаря тебе, читатель. Поддержи выход новых статей рублем или криптовалютой.

Подпишись на рассылку

Раз в неделю мы делимся своими впечатлениями от событий и текстов

Новость

4 октября 2022, 18:30

Великобритания запустила расследование об эффективности локдаунов во время пандемии

Фото: BBC

В Британии началось расследования действий властей во время коронавируса и локдаунов — сообщает Reuters. Ранее экс-советник премьер-министра заявлял, что ограничений можно было избежать.

Приказ о проведении расследования Борис Джонсон утвердил ещё в 2021 году. Тогда же отдел надзора за тратами при правительстве выпустил отчёт о том, что власти были не готовы к пандемии.

Экс-главный советник Бориса Джонсона Доминик Каммингс заявил, что ранний план Великобритании по борьбе с ковидом был «катастрофой», а «ужасные решения» властей привели к локдаунам, которых можно было избежать.

«Если бы у нас была правильная подготовка и компетентные ответственные люди, мы, вероятно, избежали бы первого локдауна. Более того, нам *определенно* не нужны были второй и третий локдауны. Учитывая, что план был импровизированный/катастрофический [вместе с] ужасными решениями они создали задержку», — написал он в своём Твиттере.

В Соединённом королевстве зарегистрировали 166 тысяч смертей от COVID — это седьмое место по смертности в мире. При этом, в стране действовали ограничения и запрет на въезд, а правительство критиковали за некачественные решения.

Расследование ведет бывшая судья Хизер Халлетт. В начале заседания она почтила память погибших минутой молчания.

«В ходе расследования будет проанализировано наша готовность к пандемии и реакция на нее… [мы узнаем], был ли этот уровень потерь неизбежен или всё можно было сделать лучше», — сказала она.

Она заявила, что «расследование не затянется на десятилетия» и что её цель — сделать выводы «до того, как разразится очередная катастрофа». Главный советник Хьюго Кит сказал, что это «будет беспрецедентным и масштабным мероприятием».

Процесс поделят на несколько модулей. Кит также сказал, что его цель — «докопаться до истины, обеспечить раскрытие всех фактов преступного и дискредитирующего поведения» и «выявить явно неправомерные решения [властей]».

«Болезнь вызвала широко распространенные и длительные физические и психические заболевания, горе и невыразимые страдания <..> Её влияние будет ощущаться во всем мире, в том числе в Соединенном Королевстве, в ближайшие десятилетия», — заявил советник.

В августе стало известно, что локдауны в стране убивают больше людей, чем китайский коронавирус. Канцлер казначейства Великобритании Риши Сунак рассказал о том, как поверхностно власти принимали решения. ВВП страны в 2020 году упал почти на 10%, а работу потеряли 460 тысяч человек.

Наш отдел новостей каждый день отсматривает тонны пропаганды, чтобы найти среди неё крупицу правды и рассказать её вам. Помогите новостникам не сойти с ума.

ПОДДЕРЖАТЬ ПРОЕКТ
Карта любого банка или криптовалюта