Поддержи наш проект

bitcoin support

Наше издание живет благодаря тебе, читатель. Поддержи выход новых статей рублем или криптовалютой.

Подпишись на рассылку

Раз в неделю мы делимся своими впечатлениями от событий и текстов

Новость

22 ноября 2022, 18:30

Суд в Германии признал запрет на прогулки во время локдаунов «серьёзным вмешательством в основные права» граждан

Здание Федерального административного суда в Лейпциге / Фото: leipzig.travel

Федеральный административный суд в Лейпциге постановил, что ограничения на передвижение граждан Баварии, принятые в 2020 году для «остановки распространения коронавируса», нарушали права граждан. Об этом сообщается в пресс-релизе суда.

В рамках процесса рассматривалось решение, вынесенное другим судом. Речь шла о соответствии ограничений, введённых местными властями, принципу соразмерности.

В Баварии действовало правило, полностью запрещающее выход граждан на улицу, если цель их выхода не попадала под определённый список ограничений. Например, можно было выйти для занятий спортом в одиночку или в случае чрезвычайной ситуации. При этом, невозможно было покинуть свой дом для других целей — например, прогулки в одиночестве.

Власти заявляли, что меры помогут остановить распространение коронавирусной инфекции. Суд постановил, что возможность заниматься спортом в одиночку и, например, отправиться на прогулку, также в одиночку, не обладает достаточной доказуемой разницей с точки зрения распространения инфекции, так как обратного доказано не было. Значит, запрет на любой выход из места жительства нарушал права граждан и не соответствовал заявленному принципу соразмерности. Запрет на нахождение на открытом воздухе признали «серьёзным вмешательством в основные права» граждан.

«Запрет на выход из собственного дома, чтобы задержаться на открытом воздухе, который действует весь день и, в том числе, в светлое время суток, является серьёзным вмешательством в основные права адресатов [ограничений]», — говорится в постановлении.

Суд также отметил, что действующие ограничения даже теоретически не могли добиться заявленной цели «полностью минимизировать контакты граждан с окружающими», так как разрешение на выход из дома в случае чрезвычайной ситуации подразумевал возможность такого контакта, а, значит, и передачи инфекции. Во внимание приняли и тот факт, что у местных властей была возможность выбрать альтернативу введённым ограничениям.

Недавно Великобритания запустила расследование об эффективности локдаунов во время пандемии. В Соединённом королевстве зарегистрировали 166 тысяч смертей от COVID. В стране действовали ограничения и запрет на въезд, а правительство критиковали за некачественные решения. Экс-судья, ведущая дело, заявила, что «расследование не затянется на десятилетия» и что её цель — сделать выводы «до того, как разразится очередная катастрофа», а её помощник заявил о необходимости «выявить явно неправомерные решения [властей]».

Наш отдел новостей каждый день отсматривает тонны пропаганды, чтобы найти среди неё крупицу правды и рассказать её вам. Помогите новостникам не сойти с ума.

ПОДДЕРЖАТЬ ПРОЕКТ
Карта любого банка или криптовалюта