Поддержи наш проект

bitcoin support

Наше издание живет благодаря тебе, читатель. Поддержи выход новых статей рублем или криптовалютой.

Подпишись на рассылку

Раз в неделю мы делимся своими впечатлениями от событий и текстов

Новость

23 ноября 2022, 14:00

Китай ежемесячно платил по 1280 долларов тайваньскому офицеру, чтобы он сдался, если начнётся война

Фото: army.mnd.gov.tw

В Тайване власти начали расследование в отношении офицера пехоты по подозрению в том, что он в течение нескольких лет получал ежемесячные платежи от Китая за сбор разведывательных данных и сдачу, если между государствами когда-либо начнётся война.

Начиная с 2019 года, полковник ежемесячно получал 40 000 тайваньских долларов (1280 долларов США) из Китая после того, как его для шпионажа завербовал отставной тайваньский военный.

По данным CNA и тайваньских СМИ, офицера подозревают в том, что он сфотографировался, держа в руках подписанное письмо с обещанием сдаться Китаю в случае начала боевых действий.

Данный эпизод подчёркивает проблему китайского шпионажа, с которым Тайвань вынужден сталкиваться на регулярной основе. Как передаёт Bloomberg, США уже давно не уверены в способности Тайваня скрывать технологии и другие государственные тайны от Пекина.

В 2021 году в отношении бывшего заместителя министра обороны Чан Чепина, который когда-то был третьим по важности военным чиновником Тайваня, было проведено расследование из-за опасений по поводу контактов с китайской шпионской сетью. Чан был оправдан и выступал в качестве свидетеля по другому делу, которое в конечном итоге привело к обвинению в шпионаже в июне генерала в отставке и подполковника.

Министерство обороны в Тайбэйе заявило, что обвинения против полковника пехоты демонстрируют, «насколько серьёзную угрозу представляет собой проникновение и вербовка Коммунистической партии Китая, сбор разведданных и кража секретов». Ведомство не назвало имя офицера в своём заявлении.

Отвечая на вопрос об обвинениях в шпионаже на регулярном брифинге для прессы в Пекине во вторник, официальный представитель министерства иностранных дел Китая Чжао Лицзянь воздержался от комментариев, заявив, что это не дипломатический вопрос.

В прошлом месяце китайский лидер Си Цзиньпин подтвердил на съезде правящей партии, что Пекин готов применить силу, чтобы покончить с независимостью острова.

Ранее в США суд штата Огайо приговорил китайца к 20 годам тюрьмы за попытку похитить технологии производства детали авиадвигателя. Мужчина пытался добыть сведения о композитной турбине у сотрудника General Electric. Тот сообщил об этом ФБР и шпиона задержали в Бельгии.

Наш отдел новостей каждый день отсматривает тонны пропаганды, чтобы найти среди неё крупицу правды и рассказать её вам. Помогите новостникам не сойти с ума.

ПОДДЕРЖАТЬ ПРОЕКТ
Карта любого банка или криптовалюта