Поддержи наш проект

bitcoin support

Наше издание живет благодаря тебе, читатель. Поддержи выход новых статей рублем или криптовалютой.

Подпишись на рассылку

Раз в неделю мы делимся своими впечатлениями от событий и текстов

Новость

23 октября 2022, 10:53

Коммунистическая партия Китая закрепила «противодействие независимости Тайваня» в своей конституции

Фото: Getty Images

Коммунистическая партия Китая добавила «противодействие независимости Тайваня» в военный раздел своей конституции — сообщает South China Morning Post. Коммунисты считают, что новые поправки «благоприятствуют неизменному следованию по пути укрепления армии с китайской спецификой».

Правки в конституцию (или «Устав политсилы») обсуждали на национальном съезде КПК в субботу. Их поддержало более 2 тысяч делегатов в рамках общей резолюции.

Часть изменений внесли, чтобы «отразить новые достижения» под руководством Си. Для этого было решено добавить «новые события» за последние пять лет в раздел «Мысли Си Цзиньпина о социализме с китайской спецификой для новой эры».

Саму партию по новой версии документа нужно считать «партией высшей руководящей власти». В документе также призывают «продолжать укреплять всеобъемлющее руководство КПК».

Другую поправку внесли, чтобы официально закрепить противодействие независимости Тайваня. Об этом теперь говорится в военном разделе конституции.

В нём коммунисты призывают «решительно противостоять и сдерживать независимость Тайваня, а также содействовать миру справедливому развитию». Делать это нужно «помогая Китаю на пути укрепления его вооруженных сил» и способствуя «объединению родины».

«Всесторонне, четко и непоколебимо претворять в жизнь курс "одна страна - две системы", решительно пресекать и сдерживать сепаратистские силы, выступающие за так называемую "независимость Тайваня”», — говорится в резолюции.

Документ также подразумевает «построение мира, в котором царят долгосрочный мир, всеобщая безопасность, совместное процветание, открытость и инклюзивность». По мнению коммунистов, новые поправки «благоприятствуют неизменному следованию по пути укрепления армии с китайской спецификой» и «продвигают создание сообщества единой судьбы человечества».

В резолюции также упоминаются концепции Си Цзиньпина «Два установления» (两个确立) и «Две гарантии» (两个维护). Установления предлагают «определить статус товарища Си Цзиньпина как ядра Центрального Комитета партии и всей партии» и «руководящую роль мысли Си Цзиньпина о социализме с китайской спецификой для новой эры». Гарантии предлагают «сохранить “основной” статус генерального секретаря Си Цзиньпина в КПК» и «защитить централизованную власть партии».

Считается, что эти политические лозунги используются Си Цзиньпином, чтобы оставаться у власти. Сегодня ЦК переизбрал его генсеком на первом пленарном заседании. Его также назначили председателем Центрального военного совета КПК. Недавно сразу 4 члена Политбюро ЦК потеряли свои посты. Бывшего Генсека увели из зала под руки, сославшись на его «плохое здоровье».

Наш отдел новостей каждый день отсматривает тонны пропаганды, чтобы найти среди неё крупицу правды и рассказать её вам. Помогите новостникам не сойти с ума.

ПОДДЕРЖАТЬ ПРОЕКТ
Карта любого банка или криптовалюта