Поддержи наш проект

bitcoin support

Наше издание живет благодаря тебе, читатель. Поддержи выход новых статей рублем или криптовалютой.

Подпишись на рассылку

Раз в неделю мы делимся своими впечатлениями от событий и текстов

Новость

13 октября 2022, 16:40

ПАСЕ признала Россию «террористическим режимом»

Парламентская ассамблея Совета Европы приняла резолюцию о «Дальнейшей эскалации агрессии Российской Федерации против Украины», в которой Россия названа «террристическим режимом». Таким образом ПАСЕ стала первой международной организацией, признавшей Россию государством-террористом. За принятие проголосовали 99 делегатов из 100 присутствующих.

По мнению делегатов, российская агрессия против Украины «должна быть однозначно осуждена как преступление сама по себе, как нарушение международного права и как главная угроза международному миру и безопасности».

Также организация призвала продолжить поставки оружия в Украину; создать специальный международный трибунал для преследования тех, кто совершает военные преступления против Украины; создать комплексный международный механизм компенсации, включая международный реестр убытков; вынести вопроса ответственности России в топ повестки дня предстоящего 4-го саммита глав государств Совета Европы; очистить международные организации от российских агентов; поставить вопрос о целесообразности участия России в ООН.

Резолюция была принята после выступления Владимира Зеленского, во время которого он назвал Россию государством-агрессором и призвал принять такие санкции, в результате которых Россия «увидела бы ноль» на своих энергетических счетах и не могла больше финансировать войну.

«Мы вместе изолируем Россию. Вместе накажем за террор и заставим ощутить цену развязанной ею войны. Россия хочет использовать только язык террора, и это факт. Этот факт нужно признать на всех уровнях — политически, юридически, и на поле боя в Украине — поддержкой наших оборонных возможностей», — заявил президент Украины.

Ранее Латвия объявила Россию спонсором терроризма. Аналогичное решение принял парламент Литвы. В июле Сенат США принял резолюцию, в которой призвал власти США признать Россию страной-спонсором терроризма, однако это решение еще не было принято.

В администрации США заявляли, что не готовы поддержать признание России спонсором терроризма, хотя такой закон был представлен в Сенате. Президент Франции Эммануэль Макрон накануне также высказался против этого.

В марте Россию исключили из Совета Европы.

Наш отдел новостей каждый день отсматривает тонны пропаганды, чтобы найти среди неё крупицу правды и рассказать её вам. Помогите новостникам не сойти с ума.

ПОДДЕРЖАТЬ ПРОЕКТ
Карта любого банка или криптовалюта