Поддержи наш проект

bitcoin support

Наше издание живет благодаря тебе, читатель. Поддержи выход новых статей рублем или криптовалютой.

Подпишись на рассылку

Раз в неделю мы делимся своими впечатлениями от событий и текстов

Новость

22 ноября 2022, 13:18

Пригожин признался, что потратил до 2 миллиардов рублей на предвыборную кампанию Беглова

Евгений Пригожин признался, что потратил до 2 миллиардов рублей на предвыборную кампанию губернатора Петербурга Александра Беглова — передают «Невские новости». Олигарх собирался заключить контракт насчёт транспортно-пересадочных узлов на 168 миллиардов, чтобы «мечтающие пройти по улице в чистых ботинках» петербуржцы могли это сделать. Беглов якобы попросил отложить процесс подписания, а позже «распределил ТПУ» между своими знакомыми.

Во время интервью «повару Путина» задали вопрос о спонсировании команды Беглова перед выборами на должность главы северной столицы. Тот отказался называть конкретные данные, но заявил, что «не более двух миллиардов рублей».

«Точную сумму общих затрат на эти проекты, включая содержание всей команды, я не буду называть, но не более двух миллиардов рублей. В следующий раз я ему сказал: “Александр Дмитриевич [Беглов], если не надо, то давайте я не буду к Вам ходить, а будут ходить политологи”. Он, вероятно, решил, что так будет лучше. Лучше не стало, просто у него появилась возможность жаловаться на меня и говорить, что я слишком на него давлю <..> и просил на будущее приносить только те кейсы, которые приятные и легкие, и которые можно беспроблемно решить», — рассказал олигарх.

Он заявил, что «старался, чтобы Беглов что-то сделал полезное для города» и «искренне хотел в этом помочь, развивать город, в том числе посредством своих инвестпроектов». В частности, Пригожин хотел заниматься транспортно-пересадочными узлами (ТПУ). Возможные инвестиции оценивали в 186 миллиардов рублей, чтобы «мечтающие пройти по улице в чистых ботинках» петербуржцы могли это сделать.

«ТПУ — вообще обалденная вещь. Этот проект поддержали абсолютно на всех уровнях политической власти страны. Потому что это 61 ТПУ на общую сумму 186 миллиардов рублей. Я готов был вложить свои деньги, готов был привлечь инвесторов. Эти ТПУ спасали бы всех от снега и слякоти, потому что каждый петербуржец мечтает пройтись в чистых ботинках по улице, как это происходит в холодном Париже или в теплой Москве, где тротуары греются и бордюры освещаются», — поделился миллиардер.

По рассказам Пригожина, в день подписания соглашение Беглов попросил «отложить» процесс, что бы «подписать в общем виде или на несколько ТПУ». Позже оказалось, что «эти ТПУ в тот же день были распределены между близкими и друзьями Беглова».

Конфликт между олигархом и главой региона начался давно и стал предметом обсуждения этим летом. Ранее местные власти расторгли его соглашение о реновации, так как он собирался нарушить условия инвестиционного соглашения.

В конце октября Пригожин попросил прокуратуру проверить губернатора на создание организованного преступного сообщества «с целью разграбления госбюджета». Недавно он обратился и в ФСБ, с просьбой проверить Беглова на госизмену.

Наш отдел новостей каждый день отсматривает тонны пропаганды, чтобы найти среди неё крупицу правды и рассказать её вам. Помогите новостникам не сойти с ума.

ПОДДЕРЖАТЬ ПРОЕКТ
Карта любого банка или криптовалюта