Поддержи наш проект

bitcoin support

Наше издание живет благодаря тебе, читатель. Поддержи выход новых статей рублем или криптовалютой.

Подпишись на рассылку

Раз в неделю мы делимся своими впечатлениями от событий и текстов

Новость

22 ноября 2022, 19:54

Премьер Новой Зеландии объявила о разработке законопроекта, который позволит голосовать на выборах с 16 лет

Джасинда Ардерн / Фото: Reuters

ценцензПремьер-министр Новой Зеландии Джасинда Ардерн заявила, что правительство разрабатывает законопроект о снижении возраста для голосования на выборах до 16 лет — передаёт The Guardian. Меру связывают с недавним постановлением Верховного суда.

«Мы считаем, что этот вопрос лучше всего вынести на рассмотрение парламента, чтобы каждый мог высказать свое мнение», — сказала глава правительства.

На фоне климатических протестов и акций школьников вроде тех, что проводила Грета Тунберг, в стране активизировалось движение «Make It 16». Изначально его сторонники требовали возможности голосовать по вопросам климата, так как «им дальше жить с последствиями этих решений», но позже оно переросло в организацию, требующую снизить возраст голосования в стране до 16 лет.

Один из лидеров Make it 16 Санат Сингх рассказал, что инициатива была связана с решением вопросов изменения климата. Голосование он назвал «одной из таких идей».

«Три года назад мы видели школьные забастовки в защиту климата <..> и произошёл своего рода глобальный сдвиг в сторону [решения вопроса о том], как дать молодым людям больше права голоса и больше возможностей для осуществления крупномасштабных изменений. Голосование было одной из таких идей», — сказал Сингх.

Позже было составлено соответствующее обращение в Верховный суд Новой Зеландии. Разбирательство длилось три года. Вчера, 21 ноября, суд признал существующий минимальный возраст голосования в 18 лет дискриминационным. В суде отметили, что, согласно текущим формулировкам в законодательстве, опустить минимальный возраст голосования ниже 16 лет нельзя.

Это решение само по себе не означает, что подростки смогут голосовать на выборах. Тем не менее, оно обязывает парламент рассмотреть законодательные изменения, которые устранят нарушение прав граждан.

«Это — история. Правительство и парламент не могут игнорировать такое четкое юридическое и моральное послание. Они должны позволить нам голосовать», — заявил один из видных участников Make It 16.

Журналисты отмечают, что принять решение будет нелегко. Требуется, чтобы за инициативу проголосовало не менее 75% парламента.

Правящая Лейбористская партия пока не прокомментировала предложение. В умеренно-правой Национальной партии сказали, что «возраст для голосования во многих других странах составляет 18 лет, а Национальная партия не видит веских причин для снижения этого возраста». С отказом поддержать будущий проект выступила и ACT New Zealand.

На данный момент инициативу поддержали только партия маори (2 места в парламенте) и партия «зелёных» (10 мест). Всего в законодательном органе Новой Зеландии заседает 120 человек.

Представитель Партии зеленых по избирательной реформе Голриз Гахраман заявил, что призывает «правительство сесть за стол переговоров с планом изменения закона и увеличения возраста для голосования». По его словам, подростки «заслуживают того, чтобы иметь право голоса в решениях, которые их касаются, как сейчас, так и в будущем».

В нескольких странах уже действует сниженный возрастной ценз. В Бразилии, Кубе, Австрии и на Мальте граждане могут голосовать с 16 лет. В Шотландии в том же возрасте можно участвовать в выборах в региональный парламент. Специалисты считают, что движение за снижение минимального возраста для участия в выборах связано с концепцией о том, что подросткам «придётся жить с решениями», которые они не принимали.

В октябре министр юстиции Новой Зеландии пообещала ввести цензуру и запретить «язык ненависти» к следующим выборам. Ранее местным чиновникам запретили использовать сложные слова, чтобы их понимали мигранты и люди с недостаточным уровнем образования. В стране также вводились строгие локдауны во время эпидемии ковида, которые, тем не менее, не помогли властям избавиться от высокой смертности.

Наш отдел новостей каждый день отсматривает тонны пропаганды, чтобы найти среди неё крупицу правды и рассказать её вам. Помогите новостникам не сойти с ума.

ПОДДЕРЖАТЬ ПРОЕКТ
Карта любого банка или криптовалюта