Поддержи наш проект

bitcoin support

Наше издание живет благодаря тебе, читатель. Поддержи выход новых статей рублем или криптовалютой.

Подпишись на рассылку

Раз в неделю мы делимся своими впечатлениями от событий и текстов

Новость

20 октября 2022, 15:13

Новозеландским чиновникам запретили использовать сложные слова, чтобы их понимали мигранты и необразованные

Парламент Новой Зеландии в третьем чтении одобрил законопроект «О простом языке», который запрещает чиновникам использовать сложные слова и специальный жаргон в официальных государственных документах. Об этом сообщает The Guardian, отмечая, что теперь стране «придётся попрощаться с высокопарными докладами и напыщенными документами».

Новый закон требует от государственных служащих использовать простой и понятный язык при общении с общественностью. Правительство Новой Зеландии утверждает, что это поможет сделать демократию более инклюзивной для разных слоёв населения, в особенности для тех, кто говорит на английском языке как на иностранном, а также для людей с ограниченными возможностями или невысоким уровнем образования.

«У живущих в Новой Зеландии людей есть право помимать, что от них просит правительство и какие у них права, на что их уполномочило правительство», — заявила автор законопроекта депутат Рейчел Бояк.

Оппозиция выступает против этого закона и обещает отменить его, если придёт к власти в следующем году. Депутат Симеон Браун назвал его «решением, которое само ищет проблему», а также заявил, что он лишь добавит новой бюрократии и породит «полицию простого языка».

«Полиция простого языка! Вот во что они превратятся. Полиция простого языка, которая будет бегать вокруг в беленьких халатах со своими папками-планшетами и заглядывать за плечо всех государственных служащих, проверя... Пишут ли они словами, состоящими из менее чем одного слога?», — сказал Браун.

За законопроект проголосовали 65 депутатов из 120. Его поддержали Лейбористская партия, Зелёные и Маори.

В сентябре премьер-министр Новой Зеландии Джасинда Ардерн с трибуны ООН назвала свободу слова оружием врага и предложила запретить распространение несогласованной с государством информации. По её мнению, свобода слова приводит к войнам, глобальному потеплению и расизму.

Наш отдел новостей каждый день отсматривает тонны пропаганды, чтобы найти среди неё крупицу правды и рассказать её вам. Помогите новостникам не сойти с ума.

ПОДДЕРЖАТЬ ПРОЕКТ
Карта любого банка или криптовалюта