Поддержи наш проект

bitcoin support

Наше издание живет благодаря тебе, читатель. Поддержи выход новых статей рублем или криптовалютой.

Подпишись на рассылку

Раз в неделю мы делимся своими впечатлениями от событий и текстов

Новость

31 октября 2022, 05:24

Новозеландская глава Минюста пообещала ввести цензуру и запретить язык ненависти к следующим выборам

Правительство Новой Зеландии готовится к принятию закона, который запретит «язык ненависти». Такое обещание дала министр юстиции Кири Аллан в программе Q+A телеканала TVNZ, передаёт New Zealand Herald.

«Я сделаю заявления по поводу языка ненависти к концу года. Обещаю представить закон, который намерена принять и привести в действие, к следующим выборам», — заявила чиновница.

Подробности о его содержании неизвестны. В мае министр радиовещания и СМИ Крис Фаафои предположил, что в «ближайшие пару месяцев» появятся новые данные по инициативе. Он уточнил, что авторы будут следовать рекомендациям королевской семьи.

Поводом для законопроекта стали нападения в мечетях в 2019 году в Крайстчёрче. Тогда погиб 51 человек. Королевская комиссия решила, что действующие новозеландские нормы не в состоянии справиться с разжиганием ненависти.

В прошлом году правительство даже представило предложения по этому законопроекту, но работа застопорилась. Это спровоцировало критику. Так, уполномоченный по расовым отношениям Менг Фун счёл, что задержка позволяет ненависти «гноиться и расти».

Сам закон критикует парламентская оппозиция. На их взгляд, инициатива нарушает свободу слова. Депутат от партии ACT Дэвид Сеймур неоднократно напоминал, что такая политика — ошибка.

«Законы о языке ненависти создадут общество раздробленное и ненавидящее друг друга, где культура отмены выйдет из-под контроля», — отметил Сеймур.

Если лейбористам удастся провести закон о языке ненависти, то Сеймур обещает отменить его «в первые же 100 дней работы правительства». Петиция партии против законопроекта собрала 40 тысяч подписей, отметил политик.

Ранее в октябре новозеландским чиновникам запретили использовать сложную лексику в официальных государственных документах. Это должно сделать их язык более инклюзивным — для мигрантов и слоёв с невысоким уровнем образования.

Наш отдел новостей каждый день отсматривает тонны пропаганды, чтобы найти среди неё крупицу правды и рассказать её вам. Помогите новостникам не сойти с ума.

ПОДДЕРЖАТЬ ПРОЕКТ
Карта любого банка или криптовалюта