Поддержи наш проект

bitcoin support

Наше издание живет благодаря тебе, читатель. Поддержи выход новых статей рублем или криптовалютой.

Подпишись на рассылку

Раз в неделю мы делимся своими впечатлениями от событий и текстов

Новость

21 ноября 2022, 15:09

Суд передумал оправдывать женщину с лозунгом «Нет в***е», которая утверждала, что речь о вобле, а не войне

Тюменский областной суд отменил решение предыдущей инстанции по делу о «дискредитации ВС РФ» надписью на асфальте «Нет в***е» — передаёт 72.RU. Полицейские не согласились с версией о том, что имелась в виду «Нет вобле».

24 сентября на городской площади Единства и Согласия Алиса Климентова написала мелом «Нет В***Е!» на асфальте. Девушку задержали. Против неё завели административное дело о «дискредитации» армии (статья 20.3.3 КоАП).

В суде она заявила, что имела в виду «Нет вобле!», так как «испытывает неприязнь» к этим рыбам. Сотрудники МВД не смогли доказать обратного. Центральный районный суд 12 октября суд прекратил административное преследование ввиду отсутствия состава правонарушения и даже постановил вернуть девушке коробку с мелком.

Тюменская полиция не согласилась с этим. Они запросили возврат дела на новое рассмотрение. В своём обращении они указали, что надпись была сделана после начала мобилизации и что рядом с ней находится знак «мира». Областной суд удовлетворил их просьбу. Климентова призналась, что не ожидала такого решения вышестоящей инстанции.

«Я на самом деле была уверена, что жалобу полиции отклонят и решение судьи оставят без изменений. Я не знаю, как пойдет дальше. Сейчас бесполезно что-то предполагать. Мне в принципе не очень нравятся слова из пяти букв, которые начинаются на В и заканчиваются на А. Есть такие проблемы», — сказала девушка.

Недавно в Якутии журналиста оштрафовали на 30 тысяч рублей по статье о дискредитации армии за слово «фронт». В сентябре Шойгу заявил, что его можно применять по отношению к «линии соприкосновения». Всего за три месяца существование статьи о «дискредитации» армии российские суды по ней оштрафовали 2504 человека на 85,7 миллионов рублей.

Наш отдел новостей каждый день отсматривает тонны пропаганды, чтобы найти среди неё крупицу правды и рассказать её вам. Помогите новостникам не сойти с ума.

ПОДДЕРЖАТЬ ПРОЕКТ
Карта любого банка или криптовалюта