Поддержи наш проект

bitcoin support

Наше издание живет благодаря тебе, читатель. Поддержи выход новых статей рублем или криптовалютой.

Подпишись на рассылку

Раз в неделю мы делимся своими впечатлениями от событий и текстов

Новость

16 октября 2022, 12:04

Власти Катара запретили журналистам снимать в районах, где работают и живут трудовые мигранты

Фото: сайт Чемпионата Мира

Власти Катара запретили журналистам BBC и ITV снимать условия труда и проживания рабочих-мигрантов — передаёт The Guardian. Страна согласилась разрешить алкоголь и «проявление привязанности» гей-пар на время мероприятия, но не позволяет журналистам делать съёмку в месте жилья и работы трудовых мигрантов.

В преддверии чемпионата мира по футболу власти Катара смягчают требования, чтобы сделать посещение страны более привлекательным. Например, заявляется, что Катар разрешит продажу алкоголя на стадионах и позволит болельщикам-геям «проявлять привязанность». Тем не менее, власти не отказались от закона от «фейковых новостях» в Интернете и вынуждают каналы, которые собираются транслировать матчи, соглашаться с новыми ограничениями.

Для аккредитации вещатели обязаны будут согласиться с правилами съёмки. Её запрещено будет осуществлять «в государственных зданиях, университетах, культовых сооружениях и больницах, а также в жилых домах и предприятиях». Власти также требуют отдельного разрешения владельцев на съёмки частной собственности.

FIFA заявила, что «работает с верховным комитетом и соответствующими организациями в Катаре». Заявляется, что организация хочет «обеспечить наилучшие возможные условия работы для СМИ, посещающих турнир, а также их возможность свободно освещать события без каких-либо ограничений».

Представители Верховного комитета Катара отрицают введение новых ограничений на съёмку. Они заявили, что «несколько региональных и международных СМИ базируются в Катаре, и тысячи журналистов каждый год свободно и беспрепятственно сообщают из Катара». Комитет даже опубликовал новую версию правил, в которой утверждается, что съёмку можно вести «на всей территории» страны, но не изменил своей позиции по «исключениям».

Отдельно было оговорено, что видеосъёмку нельзя проводить в местах жительства, «включая, помимо прочего, дома, многоквартирные дома и места размещения». Это означает, что журналистам запретили снимать в местах проживания трудовых мигрантов. Это не первая попытка властей Катара ограничить расследования журналистами условий труда и проживания рабочих из других стран.

В 2015 году группу репортеров BBC, которая расследовала жилищные условия рабочих-мигрантов, арестовали в Дохе. Они провели две ночи в тюрьме. В ноябре 2021 года двое норвежских журналистов, которые хотели рассказать об условиях труда иностранцев, задержали на 36 часов при попытке покинуть страну.

В компании ITV заявили, что собираются в любом случае освещать «вопросы, связанные с правами человека» в Катаре. Пресс-секретарь BBC сообщил, что у них «уже есть опыт решения таких проблем» и что «этот чемпионат не станет исключением».

Правозащитники назвали ограничения от катарских властей «чрезвычайно широкими» и «намеренно двусмысленными». По их мнению, формулировки специально подобраны таким образом, чтобы журналисты предпочитали не снимать материал «из осторожности». Они также опасаются, что журналисты не смогут освещать социально важные проблемы вроде притеснения ЛГБТ.Ранее Катар вместе с другими пятью странами потребовал от Netflix удалить «аморальные» сцены с гомосексуальными парами. В то же время, страна отказалась проголосовать за проведение расследования действий пекинских властей в СУАР, чтобы «не портить отношения с Китаем».

Наш отдел новостей каждый день отсматривает тонны пропаганды, чтобы найти среди неё крупицу правды и рассказать её вам. Помогите новостникам не сойти с ума.

ПОДДЕРЖАТЬ ПРОЕКТ
Карта любого банка или криптовалюта