Поддержи наш проект

bitcoin support

Наше издание живет благодаря тебе, читатель. Поддержи выход новых статей рублем или криптовалютой.

Подпишись на рассылку

Раз в неделю мы делимся своими впечатлениями от событий и текстов

Новость

8 ноября 2022, 03:02

Риши Сунак поддержал выплату климатических репараций странам третьего мира

Риши Сунак / Фото: Tolga Akmen / AP Photo

Премьер-министр Великобритании Риши Сунак поддержал идею оказания помощи странам, пострадавшим от наводнений и засухи, в то время как в стране активно ведутся дискуссии об ответственности Великобритании за экологическую ситуацию в бедных странах.

Лидер оппозиционной Лейбористской партии Эд Милибэнд заявил, что Великобритания несет «моральную ответственность» и должна оказывать поддержку более бедным странам, пострадавшим от глобального потепления.

«Это морально правильно, и это также в наших собственных интересах, потому что если мы не будем действовать и не будем помогать странам по всему миру, то в итоге проблемы, с которыми сталкиваются страны, вернутся к нам», — добавил Милибэнд.

Вскоре ему указали на то, что репарации могут привести к тому, что Китай встанет в очередь на выплаты от Великобритании, однако Милибэнд от этого открестился.

Риши Сунак поддержал идею оказания помощи бедным странам, пострадавшим от изменения климата. Так, на саммите по изменению климата Cop27 в Египте он объявил, что Великобритания выделяет 65 миллионов фунтов стерлингов на поддержку лесных сообществ.

«Мы признаем экзистенциальную угрозу, которую потепление представляет для стран всего мира, от наводнений до засухи, и именно поэтому мы взяли на себя обязательство помочь этим странам, чтобы поддержать их на этом фронте», — сказал официальный представитель премьер-министра.

Ранее министр энергетики Грант Шаппс заявил, что промышленно развитые страны могут быть признаны ответственными за изменение климата. Поэтому он считает, что выплата «климатических репараций» бедным странам, пострадавшим от глобального потепления — это вполне закономерно.

Однако пресс-секретарь премьер-министра сказал, что никакой речи о репарациях не может быть, а все средства, которые Великобритания отправляет на борьбу с последствиями природных катастроф, выделены исключительно в качестве продолжения поддержки стран в рамках глобальной солидарности. Но и отрицать моральную ответственность Великобритании он не стал.

Наш отдел новостей каждый день отсматривает тонны пропаганды, чтобы найти среди неё крупицу правды и рассказать её вам. Помогите новостникам не сойти с ума.

ПОДДЕРЖАТЬ ПРОЕКТ
Карта любого банка или криптовалюта