Поддержи наш проект

bitcoin support

Наше издание живет благодаря тебе, читатель. Поддержи выход новых статей рублем или криптовалютой.

Подпишись на рассылку

Раз в неделю мы делимся своими впечатлениями от событий и текстов

Новость

16 ноября 2022, 05:23

Варшава не уверена, кто выпустил ракету по польской деревне

Вооружение и техника НАТО на учениях «Железное копьё» в Латвии / Фото: Ints Kalnins / Reuters

Польша не обладает достоверными данными, кто выпустил ракету, вызвавшую взрыв неподалёку от украинской границы. С таким заявлением выступил президент страны Анджей Дуда, добавив, что Варшава остаётся невозмутимой после этого «единичного» инцидента.

«На данный момент у нас нет исчерпывающих доказательств, кто выпустил эту ракету. <...> Скорее всего, это была ракета российского производства, но в настоящее время это всё расследуется», — подчеркнул лидер страны.

Чиновник также добавил, что Польша, вероятно, задействует Статью 4 устава НАТО на экстренном заседании стран-участниц в среду. Она предполагает, что стороны могут «консультироваться друг с другом, если, по мнению какой-либо из них, территориальная целостность, политическая независимость или безопасность какой-либо из договаривающихся сторон окажутся под угрозой».

Как отмечает The Washington Post, до российского вторжения в Украину Статья 4 применялась всего семь раз. Консультации могут принимать различные формы — от простого обмена информацией до обсуждений совместных действий.

Ранее польские СМИ сообщили об ударах двух ракет по деревне Пшеводув в Люблинском воеводстве. В результате инцидента погибли два человека. Поскольку Польша член НАТО, удар по стране «может стать поворотным моментом в российско-украинской войне».

Извести об ударе моментально спровоцировало слухи о возможном применении Статьи 5 устава Альянса. В ней говорится, что «вооружённое нападение на одного или нескольких [членов] в Европе или Северной Америке будет считаться нападением» на них всех.

Накануне Украина подверглась «самой массированной атаке» на энергетическую инфраструктуру начала вторжения. Российская армия выпустила в общей сложности не менее 100 ракет.

Наш отдел новостей каждый день отсматривает тонны пропаганды, чтобы найти среди неё крупицу правды и рассказать её вам. Помогите новостникам не сойти с ума.

ПОДДЕРЖАТЬ ПРОЕКТ
Карта любого банка или криптовалюта