Поддержи наш проект

bitcoin support

Наше издание живет благодаря тебе, читатель. Поддержи выход новых статей рублем или криптовалютой.

Подпишись на рассылку

Раз в неделю мы делимся своими впечатлениями от событий и текстов

Новость

19 ноября 2022, 19:15

При производстве товаров IKEA использовался труд заключённых колоний в Беларуси — Disclose

IKEA заключала сотрудничество с белорусскими компаниями, которые пользуются трудом заключённых. Как показывает расследование Disclose, шведский производитель мебели сотрудничал с дочерними юрлицами фирм, которые используют при производстве труд находящихся в колониях.

Это не первый раз, когда скандинавскую компанию обвиняют в использовании труда узников. Ранее там признали, что в 1970-80-х использовали в производстве результат труда политзаключённых в ГДР. Вопрос Беларуси тоже поднимается не в первый раз: в 2021 году несколько профсоюзов IKEA призвали прекратить торговлю с Беларусью и провести «независимое расследование в отношении её поставщиков, чтобы выяснить, соблюдают ли они права человека и трудовые права». Заявляется, что общественное давление вынудило фирму принять «решение не развивать бизнес в Беларуси до дальнейшего уведомления».

Журналисты проанализировали документы и обратились к источникам, чтобы выяснить, существуют ли связи между поставщиками, которые действуют в Белорусских колониях, и европейской IKEA. Они выяснили, что компания, «по крайней мере, косвенно», сотрудничала с предприятиями, в которых используется труд зэков. Сообщается, что «минимум десять белорусских поставщиков IKEA имели связи с исправительными колониями за последние десять лет». За период с 2018 года по 2021 год объём заказов из РБ вырос в 2,3 раза, до 300 миллионов долларов.

В качестве одного из таких партнёров называют текстильную компанию «Моготекс» из Могилёва. Сообщается, что фирма шьёт для IKEA ряд товаров, в том числе — столовое белье, шторы и полотенца. Расследование показывает, что «Моготекс» работал как минимум с четырьмя белорусскими исправительными колониями, одна из которых — местная ИК-15.

Журналисты связались с одним из политзаключённых, который провёл в тюрьме 10 месяцев за участие в антиправительственном митинге. По его словам, им говорили, что продукция из колонии отправляется в Европу, и никто бы не удивился, если бы одним из клиентов организации оказался шведский производитель.

«Многих политзаключённых избили, и меня — тоже. Нам не разрешали посылки и письма, не разрешали принимать посетителей. Многие из нас оказались в одиночных камерах <..> Ходили слухи, что продукция колонии экспортировалась в Европу», — рассказал он.

Другим поставщиком компании стала крупнейшая в Беларуси федерация государственных лесопромышленников Borwood и её дочерняя «Витебскдрев». Последняя дествовала на территории ИК-2 в Бобруйске. Эта колония известна тем, что её глава попал под санкции ЕС за «бесчеловечное обращение с политическими заключенными». По данным правозащитников, заключённым платят за работу «от 2 до 5 BYN в месяц» (менее 2 долларов).

Судя по материалам расследования, продукцию для IKEA поставляло и Республиканское унитарное производственное предприятие «Исправительное учреждение №5» и действующая там госфирма по производству мебели «Ивацевичдрев». На сайте ГП ИУ 5 сказано, что фирма имеет партнёров в России, Франции, Германии и «других» странах.

«ГП ИУ 5 — это многопрофильная организация, которая занимается производством и реализацией: корпусной, мягкой мебели, мебели из массива, деревообработкой, швейным производством <..> На предприятии имеются необходимые производственные мощности, квалифицированный персонал и современное высокотехнологическое оборудование. <..>

Наша организация — это натуральные материалы, высокое качество и большой выбор моделей. На сегодняшний день мы являемся стабильным и успешным предприятием на внутреннем рынке Республики Беларусь и за её пределами (Россия, Франция, Германия и другие)», — говорится в публикации.

Шведский производитель отказывается напрямую комментировать данные об использовании труда заключённых. Там заявили, что «всегда рассматривают обвинение и предпринимают необходимые шаги для его исправления».

«У нас нет прямых партнёрских отношений с такими компаниями. Если мы получаем фактическую информацию от СМИ, НПО, коллег или любой другой организации о неправомерных действиях, мы всегда рассматриваем обвинение и предпринимаем необходимые шаги для его исправления», — заявили в IKEA.

В октябре Лукашенко обязал сайты круглосуточно передавать КГБ и ОАЦ Беларуси информацию о пользователях. Совмин страны ввёл регулирование цен 370 типов товаров. Сообщалось, что КГБ получит право запрещать белорусам выезжать за границу «в интересах национальной безопасности». Лукашенко и Путин объявили о создании совместной региональной группировки войск. Власти заставили организации и ИП установить видеокамеру с доступом силовиков на своей территории и оплачивать её обслуживание.

Наш отдел новостей каждый день отсматривает тонны пропаганды, чтобы найти среди неё крупицу правды и рассказать её вам. Помогите новостникам не сойти с ума.

ПОДДЕРЖАТЬ ПРОЕКТ
Карта любого банка или криптовалюта