Поддержи наш проект

bitcoin support

Наше издание живет благодаря тебе, читатель. Поддержи выход новых статей рублем или криптовалютой.

Подпишись на рассылку

Раз в неделю мы делимся своими впечатлениями от событий и текстов

Новость

21 октября 2022, 18:50

Лукашенко обязал сайты круглосуточно передавать КГБ и ОАЦ информацию о пользователях

Фото: ВД

Лукашенко подписал указ, обязывающий интернет-ресурсы в Беларуси предоставлять силовикам автоматический круглосуточный доступ к базе данных пользователей. Нарушившие новые регуляции ресурсы заблокируют. После этого, даже устранение нарушений не будет гарантировать снятие блокировки.

Новое распоряжение обязывает поставщиков связи и владельцев интернет-ресурсов подключиться к «системе технических средств для обеспечения оперативно-розыскных мероприятий (СОРМ)», чтобы у силовиков из КГБ и Оперативно-аналитического центра был доступ к базе данных о пользователях. Систему разработает госпредприятие РУП «Центр цифрового развития». В то же время, надзорный «БелГИЭ» будет проверять, имеют ли спецслужбы круглосуточный доступ к ней.

Список сервисов, которые будут обязаны подключиться к новой системе, определят в КГБ и ОАЦ. У владельцев ресурсов будет месяц на подключение после того, как о решении их уведомит «БелГИЭ». Все технические работы компании должны будут оплачивать сами.

«Поставщики услуг электросвязи, владельцы интернет-ресурсов обязаны предоставлять безвозмездно в электронном виде по требованию уполномоченных подразделений и в установленные этими подразделениями сроки достоверную и полную базу данных о пользователях, а также в режиме реального времени информацию, в том числе техническую, обо всех оказанных пользователям услугах», — говорится в указе.

Владельцев сервисов также обяжут хранить всю информацию об «оказанных интернет-услугах в течение не менее одного года». Операторы связи должны будут хранить данные о предоставленных «услугах электросвязи» в течение минимум пятнадцати лет.

Ремонтом оборудования для этой системы сможет заниматься только ограниченный круг лиц. Обслуживание оборудования также будет производиться за счёт поставщика услуги.

Нарушение новых требований может привести к блокировке ресурса по решению КГБ или ОАЦ. При этом, даже устранение этих нарушений не гарантирует, что блокировка сайта или сервиса будет снята. Принимать такое решение будут силовики.

Беларусские власти ранее обязали организации и ИП установить на своей территории камеры за собственный счёт и оплачивать их подключение к общей системе. За одну камеру с предпринимателя могли потребовать до 1 858 российских рублей в месяц. Это назвали «компенсацией расходов».

Наш отдел новостей каждый день отсматривает тонны пропаганды, чтобы найти среди неё крупицу правды и рассказать её вам. Помогите новостникам не сойти с ума.

ПОДДЕРЖАТЬ ПРОЕКТ
Карта любого банка или криптовалюта