Поддержи наш проект

bitcoin support

Наше издание живет благодаря тебе, читатель. Поддержи выход новых статей рублем или криптовалютой.

Подпишись на рассылку

Раз в неделю мы делимся своими впечатлениями от событий и текстов

Новость

16 ноября 2022, 17:33

США ввели санкции против компаний, через которые Россия «параллельно» импортировала микроэлектронику

США ввели санкции против трёх «иностранных структур», позволявших российскому производителю микроэлектроники ПКК «Миландр» обходить санкции. Также под ограничения попала российская компания «Милур», связанная с «Миландром».

Основные санкции были введены против тайваньской Sharp Edge Engineering Inc., армянской Milur Electronics LLC и швейцарской Milur SA. Первая, по данным США, закупала микроэлектронику у компаний из Азии для «Миландра». Milur Electronics также, по версии Вашингтона, создавалась для размещения заказов на иностранных заводах, причём сотрудники «Миландра» «пытались получить непосредственный доступ к её деловым связям».

Минфин США ввёл санкции и против двух граждан Швейцарии, которым приписывается причастность к созданию Milur Electronics, — Жака Паше и Хольгера Лэна. Кроме того, в санкционный список попал гендиректор «Миландра» Михаил Павлюк.

В интервью «Коммерсанту» топ-менеджер крупного российского производителя электроники говорит, что заблокированные США компании были нужны «Миландру» для доступа к азиатским фабрикам, способным выпускать микроконтроллеры и другие компоненты.

«Это очень опасный прецедент для российской индустрии. Если США продолжат бить по такого рода “прослойкам”, это грозит окончательным отсечением российских разработчиков электроники от зарубежных фабрик. Хотя и регулятор, и сами компании рассчитывали продолжить работу с помощью таких схем после введения санкций», — говорит он.

Ситуация осложняется тем, что российские производители полупроводников могут покрыть потребности российского рынке не более чем на 2–3%. С этой оценкой согласен основатель дизайн-центра НПЦ «Элвис» Ярослав Петричкович: «Включение в санкционный список США компаний-“прослоек” может навредить российским производителям по всем направлениям, а именно сделать невозможным размещение заказов на производство микросхем, привести к затруднениям при покупке комплектующих и оборудования для производства полупроводников».

После вторжения Кремля в Украину США последовательно вводят и ужесточают санкции в отношении российских разработчиков и производителей электроники. В марте под экспортные ограничения попали АО «Байкал Электроникс», АО МЦСТ, НТЦ «Модуль» и НПЦ «Элвис». Санкции предполагали, что зарубежные контрагенты обязаны согласовывать с Бюро промышленности и безопасности (BIS) Минторга США все поставки в адрес этих компаний любой продукции. В сентябре «Байкал Электроникс», АО МЦСТ и АО «НПЦ “Элвис”» были внесены уже в SDN-лист, что подразумевает блокировку любых активов и полный запрет на сделки.

Власти США активно выявляют цепи поставок в Россию технологий и продукции, попадающих под экспортные ограничения, отмечает партнер адвокатского бюро ЕМПП Мерген Дораев. «В этой сфере у них накоплен значительный опыт, поскольку аналогичная работа многие годы проводится в отношении Ирана и Сирии».

По словам юриста Мергена Дораева, в итоге схемы закупок станут ещё более запутанными, и «связь с конечным потребителем будет всё сложнее отследить», что неизбежно сказывается на стоимости выпускаемой продукции.

Ранее Министр финансов США Джанет Йеллен на саммите G20 рассказал, что США введут санкции в отношении транснациональной сети, причастной к закупке Россией военных технологий.

Наш отдел новостей каждый день отсматривает тонны пропаганды, чтобы найти среди неё крупицу правды и рассказать её вам. Помогите новостникам не сойти с ума.

ПОДДЕРЖАТЬ ПРОЕКТ
Карта любого банка или криптовалюта