Поддержи наш проект

bitcoin support

Наше издание живет благодаря тебе, читатель. Поддержи выход новых статей рублем или криптовалютой.

Подпишись на рассылку

Раз в неделю мы делимся своими впечатлениями от событий и текстов

Новость

14 ноября 2022, 06:12

США готовят санкции против 42 физлиц и компаний, причастных к закупке Россией военных технологий

Министр финансов США Джанет Йеллен / Фото: Andrew Harnik / АР

США введут новые санкции против транснациональной сети из 14 физлиц и 28 компаний, причастных к закупке Россией военных технологий для войны в Украине. Об этом пишет Reuters со ссылкой на министра финансов США Джанет Йеллен.

«Это часть наших более масштабных усилий по срыву российских планов, чтобы лишить её необходимого вооружения через санкции и усиление экспортного контроля», — рассказала чиновница.

Йеллен сделала такое заявление на саммите G20 на Бали, но рассказывать подробности не стала. По её словам, о санкциях объявят позднее в понедельник, 14 ноября.

Летом США объявили, что закроют доступ к американским технологиям тем компаниям, что остаются в России. Кроме того, лидеры «Большой семёрки» пообещали пресечь усилия тех, кто обходит санкции.

На российский военно-промышленный комплекс США нацелились ещё в апреле. Тогда замминистра финансов Уолли Адейемо пообещал лишить Россию «критически важных ресурсов» в таких отраслях, как электроника и аэрокосмическая отрасль.

В конце сентября Вашингтон расширил санкционный писок до 57 российских организаций. Среди них оказались Курчатовский завод, предприятие «Ариаагрегат», Императорский Тульский оружейный завод.

Наш отдел новостей каждый день отсматривает тонны пропаганды, чтобы найти среди неё крупицу правды и рассказать её вам. Помогите новостникам не сойти с ума.

ПОДДЕРЖАТЬ ПРОЕКТ
Карта любого банка или криптовалюта