Поддержи наш проект

bitcoin support

Наше издание живет благодаря тебе, читатель. Поддержи выход новых статей рублем или криптовалютой.

Подпишись на рассылку

Раз в неделю мы делимся своими впечатлениями от событий и текстов

Новость

7 ноября 2022, 23:12

Китай с 2019 года тайно финансирует канадских чиновников — Global News

Джастин Трюдо/ Фото: Tijana Martin / Global Look Press»

Как сообщают источники Global News, канадская разведка оповестила премьер-министра Джастина Трюдо о том, что с 2019 года Китай якобы проводит в Канаде масштабную кампанию иностранного вмешательства. Значительная часть денег программы уходит на финансирование тайной сети состоящей по меньшей мере из 11 федеральных кандидатов.

По словам источников, обвинения Китая, представленные премьер-министру и нескольким членам кабинета министров, включают подробное описание примеров наступления Пекина на политическую систему Канады.

Канадская разведывательная служба безопасности (CSIS) сообщила, что меры увеличения китайского влияния якобы включают в себя выплаты кандидатам для продвижения диктуемой Пекином политики, внедрение агентов в офисы членов парламента, попытки подкупа бывших канадских чиновников для получения рычагов влияния, а также проведение агрессивных кампаний по наказанию канадских политиков, угрожающих интересам КНР.

«Коммунистическая партия Китая использует все элементы государственной власти для осуществления деятельности, которая представляет прямую угрозу нашей национальной безопасности и суверенитету», — заявили в разведке.

Есть информация, что средства переводились через члена парламента провинции Онтарио и сотрудника штаба кандидата на федеральных выборах. Отдельные источники Global News, осведомленные о ситуации, сообщили, что группа доверенных лиц КПК, выступающая в качестве посредника, перевела около 250 000 долларов.

Офис премьер-министра не дал прямого ответа о том, был ли премьер-министр Трюдо проинформирован о данных канадской разведки.

Наш отдел новостей каждый день отсматривает тонны пропаганды, чтобы найти среди неё крупицу правды и рассказать её вам. Помогите новостникам не сойти с ума.

ПОДДЕРЖАТЬ ПРОЕКТ
Карта любого банка или криптовалюта