Поддержи наш проект

bitcoin support

Наше издание живет благодаря тебе, читатель. Поддержи выход новых статей рублем или криптовалютой.

Подпишись на рассылку

Раз в неделю мы делимся своими впечатлениями от событий и текстов

Новость

16 ноября 2022, 00:53

Власти Украины заявили, что казнённый кувалдой Евгений Нужин сам захотел вернуться в Россию

Евгений Нужин / Фото: Ходят слухи / YouTube

Советник главы офиса президента Украины Михаил Подоляк в эфире «Дождя» заявил, что Евгений Нужин, которого убили ударами кувалды, добровольно согласился отправиться в Россию. Подоляк заверил, что Нужин, в соответствии со всеми юридическими нормами, подписал согласие на участие в обмене военнопленными.

«У нас очень простой подход. Пленный военнослужащий может подписать добровольный отказ от обменной процедуры. И вот это будет у нас зафиксировано», — объяснил Подоляк.


Также, по словам советника, Россия обменяла Нужина и «какое-то число своих» военных на 47 украинских солдат из российского плена. Чиновник подчеркнул, что Нужина не обменивали на 20 пленных украинцев.

Подоляк предположил, что основатель ЧВК «Вагнер» Евгений Пригожин мог использовать Нужина «в своих пропагандистских целях, устроив показательную казнь военного».

В ночь на 13 ноября в телеграм-канале Grey Zone, который связывают с ЧВК «Вагнер», было опубликовано видео с убийством Евгения Нужина. За мгновения до смерти бывший заключённый, завербованный в ЧВК Пригожина, рассказал, что  перешел на сторону Украины 4 сентября. По его словам, 11 ноября он всё ещё находился в Киеве, затем получил удар по голове, потерял сознание и очнулся в подвале – где ему сообщили, что будут «судить». После рассказа мужчину убили ударами кувалды по шее и голове.

Евгений Пригожин не признал участие ЧВК в убийстве Нужина и попросил Генпрокуратуру проверить, не причастны ли к гибели бывшего заключённого «американские спецслужбы». В то же время в Кремле ролик комментировать отказались.

До сих пор достоверно неизвестно, как добровольно сдавшийся в плен Евгений Нужин попал из Киева на подконтрольную РФ территорию. Украинские власти впервые прокомментировали убийство и заявили, что Нужин подписал все документы и согласился отправиться в Россию при обмене военнопленными.

Ранее создатель Gulagu.net Владимир Осечкин взял интервью у сыновей Нужина. Они рассказали, что после убийства отца кувалдой с ними связывались сотрудники ФСБ. А источник Gulagu.net в ЧВК сообщал, что Нужина обменяли по настоянию самого Пригожина.

За несколько дней до заявления Подоляка украинские журналисты Рамина Эсхакзай и Владимир Золкин оправдали обмен Нужина тем, что что Украина «никому ничего ему не обещала». Так заявил Золкин, комментируя публикации, где Украину уличают в обмене пленнными против их воли. Тем временем ведущая «Хочу жить» Рамина Эсхакзай призналась, что проект был создан для пополнения обменного фонда Украины — а сам Нужин в её интервью якобы солгал, что хотел сдаться в украинский плен.

Наш отдел новостей каждый день отсматривает тонны пропаганды, чтобы найти среди неё крупицу правды и рассказать её вам. Помогите новостникам не сойти с ума.

ПОДДЕРЖАТЬ ПРОЕКТ
Карта любого банка или криптовалюта