Поддержи наш проект

bitcoin support

Наше издание живет благодаря тебе, читатель. Поддержи выход новых статей рублем или криптовалютой.

Подпишись на рассылку

Раз в неделю мы делимся своими впечатлениями от событий и текстов

Новость

12 октября 2022, 16:41

У митрополита Украинской православной церкви прошли обыски по подозрению в оправдании агрессии РФ

Справа митрополит Ионафан / Фото: Тульчинская епархия

Митрополит епархии Украинской православной церкви Московского патриархата (УПЦ МП) в Винницкой области обвинён Службой безопасности Украины в поддержке Кремля и распространении российской пропаганды, сообщается в Telegram-канале СБУ.

Накануне украинские издания писали, что СБУ провела обыск у митрополита Ионафана, правящего архиерея Тульчинской епархии УПЦ МП.

«Митрополит на собственном интернет-ресурсе размещал публикации, содержащие призывы к разжиганию межконфессиональной розни. Инициированная СБУ экспертиза подтвердила противоправный характер действий злоумышленника», — заявлено Службой безопасности.

В Telegram-канале СБУ опубликованы предположительно изъятые листовки с надписями «Донбасс — Россия», брошюра «Молитва за президента России», портрет патриарха Кирилла и карты Сбера.

Решается, будет ли Ионафану предъявлено подозрение в нарушении 161 статьи Уголовного кодекса Украины (нарушение равноправия граждан в зависимости от их расовой, национальной, религиозной принадлежности, религиозных убеждений, инвалидности и других признаков). Максимальный срок заключения по этой статье — 8 лет.

На сайте епархии митрополит опубликовал опровержение, заявив в нём, что никаких обысков по месту его фактического проживания не велось, а найденные «улики» никакого отношения к священнику не имеют.

«Полагаю, что вышеупомянутые действия имеют заказной характер и направлены против Украинской Православной Церкви в целом и против авторитета священноначалия   Тульчинской епархии и внесения смуты в среду ее духовенства и верующих. А в дальнейшем, захвата ее Тульчинского Христо-Рождественского кафедрального собора в пользу "привелегированной" религиозной организации», — заявил он.

Ранее глава РПЦ Патриарх Кирилл приказывал отправлять священнослужителей на благословение мобилизованных, а также призывал православных к «духовной мобилизации».

Наш отдел новостей каждый день отсматривает тонны пропаганды, чтобы найти среди неё крупицу правды и рассказать её вам. Помогите новостникам не сойти с ума.

ПОДДЕРЖАТЬ ПРОЕКТ
Карта любого банка или криптовалюта