Поддержи наш проект

bitcoin support

Наше издание живет благодаря тебе, читатель. Поддержи выход новых статей рублем или криптовалютой.

Подпишись на рассылку

Раз в неделю мы делимся своими впечатлениями от событий и текстов

Новость

15 ноября 2022, 17:45

Евгений Пригожин вдохновился Алексеем Навальным и решил создать собственную консервативную партию — «Медуза»

Фото: Михаил Метцель / ТАСС

Глава ЧВК «Вагнер» Евгений Пригожин собрался создать собственное «консервативное движение», которое в дальнейшем может превратиться в политическую партию. Об этом пишет «Медуза» со ссылкой на два источника, близких к Кремлю и знакомых в «поваром Путина».

Движение главы ЧВК якобы будет делать ставку на «патриотизм и государственничество», займёт «антиэлитную» позицию и станет критиковать российских чиновников и бизнесменов. Она также будет использовать «реваншистскую» повестку.

«Будет культивироваться чувство мести за военные неудачи — потом мы свое отыграем все равно. Ну кто виноват в том, что мы не дошли до Киева и условно сдали Херсон? Да та же элита», — заявил один из собеседников журналистов.

Как утверждают источники «Медузы», эта идея у Пригожина появилась после наблюдения за деятельностью Алексея Навального и его команды, которая выпускает расследования о коррупции. Знакомые главы ЧВК считают, что он «сможет подать себя как человека из народа, который требует равенства».

Журналисты сообщают, что, по мнению близких к Кремлю источников, Пригожина можно назвать «младшим партнёром» братев Ковальчук, которые тоже известны противостоянием с губернатором Санкт-Петербурга Александром Бегловым. Глава ЧВК якобы будет их «инструментом», который поможет запугать элиту, чтобы она «не помышляла "отпрыгнуть" от президента».

Евгений Пригожин уже требовал провести «сталинские репрессии» против бизнесменов, которые не помогают воевать, и обеспечить кадровые чистки, и неоднократно критиковал «элиты». Он также попросил Генпрокуратуру проверить Беглова на предмет создания ОПГ и госизмену.

Наш отдел новостей каждый день отсматривает тонны пропаганды, чтобы найти среди неё крупицу правды и рассказать её вам. Помогите новостникам не сойти с ума.

ПОДДЕРЖАТЬ ПРОЕКТ
Карта любого банка или криптовалюта