Поддержи наш проект

bitcoin support

Наше издание живет благодаря тебе, читатель. Поддержи выход новых статей рублем или криптовалютой.

Подпишись на рассылку

Раз в неделю мы делимся своими впечатлениями от событий и текстов

Новость

15 ноября 2022, 17:10

Лидер «Талибана» приказал судьям вернуть публичные казни, забрасывание камнями и отрубание конечностей в качестве наказаний

Эмир Исламского Эмирата Афганистан и лидер «Талибана» Хайбатулла Ахундзада приказал афганским судьям полностью руководствоваться законами шариата при вынесении приговоров — сообщает The Guardian. Это значит, что в страну вернутся публичные казни, забрасывания камнями, отрубание голов и конечностей в качестве наказаний за преступления.

«Внимательно изучите судебные архивы по делам воров, похитителей и подстрекателей к мятежу. Дела, которые попадают под правила худуда и кисаса, вы обязаны судить по всем правилам шариата. Это постановление шариата и мой приказ, который является обязательным», — процитировал Ахундзада представитель «Талибана» Забихулла Муджахид.

Такое распоряжение глава террористов отдал на встрече с афганскими судьями. При этом Ахундзада не появлялся на публике с августа 2021 года, когда талибы захватили власть в Афганистане. Он правит из Кандагара — родины и духовного центра «Талибана».

Особое внимание Ахундзада потребовал уделить преступлениям категории «худуд», к которым относятся кражи, разбой, прелюбодеяние или ложное обвинение в нём, употребление алкоголя и вероотступничество. Наказания за эти преступления строго определены и не могут смягчаться. «Кисас» относится к убийствам и умышленному приничению вреда здоровью. За такие преступления семьи жертв могут требовать компенсации вместо наказания.

Политолог Рахима Попалзаи считает, что таким образом «Талибан» пытается восстановить жёсткость своей репутации после обещаний более мягкого правления во время захвата власти в 2021 году.

«Если они действительно начнут применять худуд и кисас, это будет направлено на восстановление в обществе постепенно утерянного им страха. Будучи теократическим государством, они также хотят усилить свою религиозную идентичность среди мусульманских стран», — сказала Попалзаи.

В мае сообщалось, что Талибан запретил женщинам выходить на улицу без бурки. Соответствующий указ был принят Министерством по предотвращению порока и поощрению добродетели. В ноябре «Талибан» объявил о формировании отделения женской полиции, которое будет подавлять протесты и демонстрации в стране.

Наш отдел новостей каждый день отсматривает тонны пропаганды, чтобы найти среди неё крупицу правды и рассказать её вам. Помогите новостникам не сойти с ума.

ПОДДЕРЖАТЬ ПРОЕКТ
Карта любого банка или криптовалюта