Поддержи наш проект

bitcoin support

Наше издание живет благодаря тебе, читатель. Поддержи выход новых статей рублем или криптовалютой.

Подпишись на рассылку

Раз в неделю мы делимся своими впечатлениями от событий и текстов

Новость

1 ноября 2022, 20:40

Талибан объявил о создании женского отделения полиции

Талибан сформировал отделения женской полиции — сообщает Tolonews. С их помощью собираются подавлять протесты и демонстрации в стране.

Около 100 женщин, которые до захвата власти Талибами работали в афганском МВД, «завербовали» для работы в качестве женского отделения полиции. Они прошли учебный курс в Кабульском полицейском учебном центре. Некоторые из участниц программы пообещали «применять то, что они узнали, на практике».

Новые полицейские также попросили ушедших ранее девушек вернуться в ряды силовиков. По словам одной участниц, Захры, на работниц «не оказывается никакого давления» и для них «нет никакой угрозы».

«Моя просьба к тем, кто был женщиной-полицейским и теперь ушел, заключается в том, чтобы все вернулись, служили своему народу и стране. Нет никакой угрозы или давления на них», — сказала девушка.

Местные эксперты называют создание женских подразделений «существенной необходимостью». Военный специалист Саден Шинвари утверждает, что это позволит «сократить преступность количественно и качественно».

«Присутствие профессиональных и подготовленных женщин-полицейских в секторе безопасности, а также в обеспечении безопасности и сокращении преступлений количественно и качественно является насущной необходимостью», — сказал Шинвари.

Представитель МВД Абдул Нави Такур говорит, что ведомство «всё ещё пытается завербовать и других женщин для работы в полиции». Особое внимание уделяется тем, кто «уже прошёл тренировку и имеет опыт работы в силовых структурах».

Разрешение на работу женщин в силовых структурах власти дали ещё летом. В первую очередь вернулись сотрудницы местной службы исполнения наказаний. Сообщалось, что «9 из 11 сотрудниц вернулись к своим обязанностям».

В мае сообщалось, что  Талибан запретил женщинам выходить на улицу без бурки. Соответствующий украз был принят Министерством по предотвращению порока и поощрению добродетели. В октябре власти США ограничили выдачу виз членам Талибана в ответ на угнетение женщин.

Наш отдел новостей каждый день отсматривает тонны пропаганды, чтобы найти среди неё крупицу правды и рассказать её вам. Помогите новостникам не сойти с ума.

ПОДДЕРЖАТЬ ПРОЕКТ
Карта любого банка или криптовалюта