Поддержи наш проект

bitcoin support

Наше издание живет благодаря тебе, читатель. Поддержи выход новых статей рублем или криптовалютой.

Подпишись на рассылку

Раз в неделю мы делимся своими впечатлениями от событий и текстов

Новость

8 мая 2022, 11:05

В Афганистане Талибан запретил женщинам выходить на улицу без бурки

Лидер Талибана Хайбатулла Ахундзада подписал указ Министерства по предотвращению порока и поощрению добродетели, который запрещает жительницам Афганистана выходить на улицу без бурки — исламской женской одежды, полностью закрывающей лицо и тело. Женщинам также советуют не выходить из дома без необходимости.

Документ называют «рекомендацией», но за его нарушение предусмотрены наказания. Если женщина в первый раз выйдет из дома без бурки, Талибы «проведут беседу» с её мужем, братом или отцом. После второго раза мужчину, который отвечает за женщину, вызовут в министерство, а в третий — его будут судить и могут отпраивть в тюрьму на трое суток.

Во время своего первого пребывания у власти в 1990-е Талибан уже запрещал афганкам покидать дом без бурки. Террористы снова захватили власть в Афганистане в 2021 году. Они сразу запретили женщинам работать на многих государственных должностях, учиться в школе и в одиночку покидать свой город.

Наш отдел новостей каждый день отсматривает тонны пропаганды, чтобы найти среди неё крупицу правды и рассказать её вам. Помогите новостникам не сойти с ума.

ПОДДЕРЖАТЬ ПРОЕКТ
Карта любого банка или криптовалюта