Поддержи наш проект

bitcoin support

Наше издание живет благодаря тебе, читатель. Поддержи выход новых статей рублем или криптовалютой.

Подпишись на рассылку

Раз в неделю мы делимся своими впечатлениями от событий и текстов

Новость

5 октября 2022, 12:02

У аналитика выборов Сергея Шпилькина, активистов «Голоса» и «Яблока» прошли обыски по делу о дискредитации армии

Сегодня утром в нескольких регионах России силовики провели обыски у пятерых активистов движения «Голос», членов партии «Яблоко» и аналитика электоральных процессов Сергея Шпилькина по уголовному делу о дискредитации российских военных.

Обыски прошли у координатора движения Григория Мельконьянца, членов Совета движения Виталия Ковина, Аркадия Любарева, Ирины Мальцевой и координатора в Челябинской области Натальи Гусевой. В постановлениях об обыске все указаны в качестве свидетелей.

Во время обыска у исследователя Сергея Шпилькина силовики выбили дверь. В квартире находилась его жена Ольга Артамонова, нуждающаяся в медицинской помощи из-за проблем с сердцем. Сам Шпилькин находится заграницей.

Обыски проходят в рамках уголовного дела против ивановского активиста Михаила Гусева, обвиняемого государством в дискредитации армии из-за поста в Телеграм-канале, в котором он рассказал, что его подозревают в уклонении от призыва в «оккупационную» армию. Ранее Михаил уехал из России.

«Судя по всему, дело Гусева — всего лишь повод, а сами обыски проводились с одной лишь целью: наказать участников движения „Голос“ за его непреклонность в борьбе за честные выборы, правовое и гуманное государство», — заявил член Совета «Голоса» Виталий Аверин.

Кроме того обыски в рамках того же дела прошли у активистов из Псковской области. Силовики пришли к члену регионального совета партии «Яблоко» Катерине Новиковой, депутату Завеличенской волости от партии «Яблоко» Николаю Кузьмину и редактору «Псковской губернии» Денису Камалягину.

Наш отдел новостей каждый день отсматривает тонны пропаганды, чтобы найти среди неё крупицу правды и рассказать её вам. Помогите новостникам не сойти с ума.

ПОДДЕРЖАТЬ ПРОЕКТ
Карта любого банка или криптовалюта