Поддержи наш проект

bitcoin support

Наше издание живет благодаря тебе, читатель. Поддержи выход новых статей рублем или криптовалютой.

Подпишись на рассылку

Раз в неделю мы делимся своими впечатлениями от событий и текстов

Новость

28 октября 2022, 16:34

В администрации Байдена предложили увеличить лимит криптовалюты, которую можно конфисковать без решения суда

Изображение: iLaw

Администрация Байдена предложила сделать процесс изъятия криптоактивов у населения без суда и следствия легче — сообщает Forbes. Для этого власти хотят использовать «административную» конфискацию, позволяющую изымать имущество без разрешения суда. Генпрокурор предлагает поднять действующий для такого изъятия лимит в 500 тысяч долларов для цифровых активов.

Сообщается, что выпуск отчёта связывают с объявлением о новой «сети координаторов цифровых активов». В ней работают более 150 федеральных прокуроров. Их обещают обучить «подготовке гражданских и уголовных исков о конфискации», в том числе — криптовалют.

В 2021 году маршалы США, как защитники конфискованного Минюстом имущества, получили на хранении криптовалюты на 466 миллионов долларов. С 2014 года ФБР, Секретная служба и Служба внутренней безопасности изъяли цифровых активов на 680 миллионов долларов. Больше всего ЦФА конфисковала американская налоговая (IRS) — 3,8 миллиарда долларов за 4 года.

В Минюсте заявили, что криптовалюта «раскрыла ограничения на инструменты конфискации, которые используют федеральные власти». Генпрокурор предложил расширить полномочия властей на изъятие имущества без решения суда.

На данный момент Федеральное правительство уже может использовать «административную конфискацию» практически всего, кроме недвижимости и имущества стоимостью более 500 тысяч долларов, но генпрокурор предлагает снять его для криптовалюты и «прочих цифровых активов». Такое решение можно принять даже в обход Конгресса, благодаря закону от 2021 года, который позволяет министру финансов просто принять соответствующее постановление.

Официально меру приняли, «чтобы избежать обременения судов судебными исками, когда никто не оспаривает конфискацию арестованного имущества». Как сообщает издание, сроки для подачи оспорить конфискацию достаточно коротки, а многие американцы просто не обладают достаточным запасом средств, чтобы позволить себе юриста после того, как у них конфисковали имущество.

Более того, согласно отчету Института юстиции, федеральные агентства отклонили более 30% всех поданных требований об изъятых денежных средствах как «недостаточные». Большинство требований было отклонено по «техническим причинам». Сообщается, что на административные конфискации приходится почти 80% всех конфискаций Минюста и 96% конфискаций Минфина.

В качестве примера такой неправомерной конфискации издание приводит историю Кена Корана, который держал магазин в Северной Каролине. В 2014 году налоговая сообщила об «ордере» на арест его имущества на 570 тысяч долларов, около 30% которого составили все его сбережения на счёте за 20 лет.

В качестве причины для подозрения тогда назвали тот факт, что Кен «периодически снимал менее 10 тысяч долларов в банке», что налоговая сочла подозрительным. Сообщается, что ему так и не предъявили обвинение. Спустя два года ему всё же удалось вернуть свои деньги.

Консультант по криптовалютам и блокчейну появился в администрации Байдена в июле этого года. Сообщалось, что после перехода на систему Proof-of-stake валидаторы Ethereum стали отклонять большинство транзакций Tornado Cash из-за американских санкций.

Наш отдел новостей каждый день отсматривает тонны пропаганды, чтобы найти среди неё крупицу правды и рассказать её вам. Помогите новостникам не сойти с ума.

ПОДДЕРЖАТЬ ПРОЕКТ
Карта любого банка или криптовалюта