Поддержи наш проект

bitcoin support

Наше издание живет благодаря тебе, читатель. Поддержи выход новых статей рублем или криптовалютой.

Подпишись на рассылку

Раз в неделю мы делимся своими впечатлениями от событий и текстов

Новость

12 ноября 2022, 09:56

Германия выделила Украине миллиард евро на киберзащиту и документирование военных преступлений

Фото: Cezary Piwowarski

Немецкое правительство выделило 1 миллиард евро на поддержку Украины в сфере кибербезопасности в проекте бюджета на 2023 год — сообщает Reuters со ссылкой на соответствующий документ. Деньги должны быть использованы на защиту от российских кибератак, а также сбор доказательств военных преступлений. Финансовую поддержку также получат группы, регистрирующие нарушение прав человека, и гражданское общество в России, Беларуси и Украине.

Заявляется, что Германия стала третьей в мире страной по совокупной помощи Украине. Новую инициативу внедрили после требований «зелёных», которые считаются «самым решительным сторонником военной поддержки Украины с тех пор», как путинские войска напали на страну.

«Бюджет Украины ясно показывает, что наша поддержка выходит далеко за рамки важных и необходимых поставок оружия <..> Мы вкладываем огромные средства в мир в Европе и Украине», — сказал депутат от «зелёных» и глава парламентской группы по Украине Робин Вагенер.

Часть выделенных средств пойдёт на поддержку специальных регистрирующих групп. Их задачей будет документировать военные преступления на территории страны после вывода российских войск и факты нарушений прав человека.

В документе также говорится о средствах на поддержку гражданского общества в странах «более широкого» региона. Финансирование получат в России, Украине и Беларуси. Подробности не сообщаются.

Летом заявлялось, что Германия отказывается поставлять танки Украине, потому что боится, что они окажутся в России. Стало известно, что канцлер ФРГ Олаф Шольц отказался поставлять ВСУ танки Leopard 2. В середине октября выяснилось, что страна поставила ВСУ ряд мостоукладчиков, артиллерийских установок и тысячи противотанковых мин. Министр обороны Германии при визите в Одессу пообещала поставить Украине ПВО.

Наш отдел новостей каждый день отсматривает тонны пропаганды, чтобы найти среди неё крупицу правды и рассказать её вам. Помогите новостникам не сойти с ума.

ПОДДЕРЖАТЬ ПРОЕКТ
Карта любого банка или криптовалюта