Поддержи наш проект

bitcoin support

Наше издание живет благодаря тебе, читатель. Поддержи выход новых статей рублем или криптовалютой.

Подпишись на рассылку

Раз в неделю мы делимся своими впечатлениями от событий и текстов

Новость

30 сентября 2022, 11:34

Правительство повышает налоги на нефть и газ, чтобы пополнить дефицит бюджета в 1,3 триллиона рублей

Антон Силуанов / Фото: РИА «Новости»

Глава Минфина Антон Силуанов считает, что дефицит бюджета в 2022 составит более 1,3 триллионов рублей. Он заявил об этом в эфире «Россия-1». Пополнять бюджет планируют «инновационными» налогами на сверхдоходы нефтяных и газовых компаний.

На вопрос о том, превысит ли дефицит бюджета РФ в 2022 году отметку в 0,9% ВВП (около 1,3 триллионов рублей), Силуанов ответил, что «цифра, скорее всего, подрастёт». Он связал это с «возникновением новых задач в этом году».

Он также рассказал о планах ввести налог на сверхприбыль для экспортёров энергоресурсов. Силуанов назвал это «инновацией». По его словам, «уровень налогообложения по нашим гражданам менять не предполагается».

«В следующем году потребуются дополнительные ресурсы, это очевидно. Поэтому мы предусматривали, в первую очередь, те дополнительные доходы, которые наши экспортеры получают от высоких цен на мировых рынках. В первую очередь, речь идет о энергоресурсах. Это касается газа, нефти, это касается минеральных удобрений. Поэтому все дополнительные сверхдоходы мы рассмотрели как источник для ресурсов бюджета. Безусловно, мы рассматриваем изъятие лишь части этих сверхдоходов», — сказал министр.

Ранее Силуанов на брифинге назвал 2022 год «крайне непредсказуемым». Тогда же он заявил, что власти должны «финансировать потребности, которые возникают “с колес”».

Сообщалось, что государство планирует занять на финансовом рынке до 3,5 триллионов рублей. Из них 2,5 триллиона будут потрачены на размещение государственных бумаг, заложенный в проекте бюджета.

Ранее Мишустин рассказал, что бюджет РФ до 2025 года будет дефицитным, а решаться эта проблема будет с помощью займов. Сообщалось, что Минфин планирует потратить больше 900 миллиардов на покупку валюты для ослабления рубля. Сам Силуанов в этом месяце попал в СМИ со своей цитатой о «временах, когда мы ждали, дадут ли нам в долг».

Наш отдел новостей каждый день отсматривает тонны пропаганды, чтобы найти среди неё крупицу правды и рассказать её вам. Помогите новостникам не сойти с ума.

ПОДДЕРЖАТЬ ПРОЕКТ
Карта любого банка или криптовалюта