Поддержи наш проект

bitcoin support

Наше издание живет благодаря тебе, читатель. Поддержи выход новых статей рублем или криптовалютой.

Подпишись на рассылку

Раз в неделю мы делимся своими впечатлениями от событий и текстов

Новость

26 сентября 2022, 11:44

Минфин планирует потратить больше 900 миллиардов на ослабление рубля

Минфин планирует направить до 939 миллиардов рублей из нефтегазовых доходов на закупку иностранной валюты — передают «Ведомости». Издание узнало из документа ОНБНТТП и своих источников

В 2023 году бюджет может получить 939 миллиардов рублей дополнительного дохода из нефтегазовой отрасли. Близкий к правительству источник издания сообщил, что эта сумма может быть использована Минфином для покупки валюты. Это позволит ослабить курс рубля и, тем самым, повысить доходы бюджета.

«Бюджет формируется на основе новых параметров бюджетного правила, которое будет законодательно закреплено, поэтому возможность [возобновить интервенции] есть, в том числе в переходный период», — сказал он.

Эта сумма ожидается в качестве сверхдоходов от отрасли. Ранее её рассчитывали как любые дополнительные средства, поступающие в бюджет с нефти дороже 40 долларов США за баррель. После начала войны в Украине резервы валютные госрезервы были заморожены и правило изменилось. Теперь же, до 2025 года, такими доходами признаются средства, полученные после достижения объёма базовых поступлений — 8 триллионов рублей в год.

В новом проекте предлагалось изменить это правило на доходы выше 60 долларов за баррель при добыче более 9,5 миллионов баррелей в сутки. Против этой инициативы выступил Банк России.

Ранее сообщалось, что профицит бюджета РФ сократился до 137 миллиардов рублей из-за падения нефтегазовых доходов и войны, а за июнь-сентябрь дефицит составил 1,363 триллиона. Бюджет на ближайшие три года также будет дефицитным. Закрывать расходы будут с помощью займов

Наш отдел новостей каждый день отсматривает тонны пропаганды, чтобы найти среди неё крупицу правды и рассказать её вам. Помогите новостникам не сойти с ума.

ПОДДЕРЖАТЬ ПРОЕКТ
Карта любого банка или криптовалюта