Поддержи наш проект

bitcoin support

Наше издание живет благодаря тебе, читатель. Поддержи выход новых статей рублем или криптовалютой.

Подпишись на рассылку

Раз в неделю мы делимся своими впечатлениями от событий и текстов

Новость

10 ноября 2022, 17:33

Великобритания заморозила российские активы на 21,39 миллиарда долларов

Фото: Byrich

Управление по реализации финансовых санкций (OFSI) Великобритании в период с 22 февраля по 20 октября 2022 года заморозило российские активы на общую сумму в 18,39 миллиарда фунтов (21,39 миллиарда долларов США). Власти станы называют это «самыми жёсткими санкциями, с которыми когда-либо сталкивалась Россия». Для того, чтобы бороться с Кремлём, штат управления увеличили в два раза.

Заморозка активов запрещает гражданам и юрлицам Великобритании иметь дело с фондами и ресурсами, которые принадлежат или находятся во владении лица под санкциями. Регуляции действуют как на территории страны, так и относительно её граждан, где бы они не находились.

Сообщается, что Великобритания и «её союзники» ввели ограничения против более 1200 физических лиц и 120 организаций. Власти называют это «самыми жёсткими санкциями, с которыми когда-либо сталкивалась Россия».

Министр финансов по экономическим вопросам Эндрю Гриффит заявил, что страна «выступает против варварского и ничем не спровоцированного вторжения России в Украину». Чиновник считает, что санкции помогают «вывести из строя военную машину» РФ.

«Будучи стойкими защитниками демократии, Великобритания вместе со своими союзниками выступает против варварского и ничем не спровоцированного вторжения России в Украину. Мы ввели самые суровые санкции против России, и это выводит из строя их военную машину», — сказал Гриффит.

Он также заявил, что Британия «делает всё возможное, чтобы продолжать оказывать давление на коррумпированных приспешников Путина». Министр рассказал об увеличении численности персонала OFSI. По его словам, это даст Кремлю понять, что власти «не позволят Путину добиться успеха в этой жестокой войне».

Тем не менее, в OFSI отметили, что выдали «предприятиям общие и специальные лицензии, позволяющие “повышенный риск”» для работы с Россией. Это делалось под предлогом заботы о том, чтобы «самые строгие в истории финансовые санкции в отношении России не оказали неблагоприятного воздействия на частный и добровольный секторы Великобритании». Эти лицензии «помогли британским частным лицам и предприятиям функционировать в течение сложного периода и помогло сохранить место Великобритании в качестве центра финансовой стабильности».

«Эти лицензии выдаются при наличии достаточных доказательств и часто предназначены для удовлетворения основных потребностей и оплаты юридических услуг. Осторожное предоставление этих лицензий OFSI в соответствии с законодательством помогло британским частным лицам и предприятиям функционировать в течение сложного периода и помогло сохранить место Великобритании в качестве центра финансовой стабильности», — говорится в сообщении.

В начале ноября сообщалось, что ЕС планирует направить замороженные российские активы ЦБ на восстановление Украины. Сейчас их оценивают в 300 миллиардов евро. В сентябре Украина потребовала направить замороженные средства ЦБ РФ на компенсацию ущерба от войны.

Наш отдел новостей каждый день отсматривает тонны пропаганды, чтобы найти среди неё крупицу правды и рассказать её вам. Помогите новостникам не сойти с ума.

ПОДДЕРЖАТЬ ПРОЕКТ
Карта любого банка или криптовалюта