Поддержи наш проект

bitcoin support

Наше издание живет благодаря тебе, читатель. Поддержи выход новых статей рублем или криптовалютой.

Подпишись на рассылку

Раз в неделю мы делимся своими впечатлениями от событий и текстов

Новость

19 сентября 2022, 08:08

Украина требует направить замороженные активы ЦБ РФ на компенсацию ущерба от войны

Украина добивается принятия Генеральной ассамблеей ООН резолюции, которая станет основой для создания международного компенсаторного механизма. Он позволит направить до 300 миллиардов долларов замороженных активов российского ЦБ в Украину. Об этом сообщают источники The Guardian.

На прошлой неделе замминистра юстиции Украины Ирина Мудра посетила Лондон, чтобы обсудить инициативу с руководством МИД Великобритании. Прежде украинская сторона вела такие дискуссии с коллегами в Германии, Франции и ЕС, а также помощником главы Минфина США Элизабет Розенберг.

По итогам последнем встречи в Страсбурге министры Совета Европы поддержали идею репараций, но отреагировали сдержанно. А именно, «с интересом приняли к сведению» идею международного компенсаторного механизма и международного реестра ущерба, в частности.

При этом в Лондоне опасаются, что Россия ответит принудительную компенсацию заморозкой западных активов. А министр финансов США Джанет Йеллен напомнила, что репарации были бы незаконны в соответствии с действующим американским законодательством.

По словам министра финансов России Антона Силуанова, Запад заморозил около 300 миллиардов долларов из 640 в зарубежных резервах ЦБ. Украинские власти уже предлагали направить 415 миллиардов долларов из них на восстановление страны.

Наш отдел новостей каждый день отсматривает тонны пропаганды, чтобы найти среди неё крупицу правды и рассказать её вам. Помогите новостникам не сойти с ума.

ПОДДЕРЖАТЬ ПРОЕКТ
Карта любого банка или криптовалюта