Поддержи наш проект

bitcoin support

Наше издание живет благодаря тебе, читатель. Поддержи выход новых статей рублем или криптовалютой.

Подпишись на рассылку

Раз в неделю мы делимся своими впечатлениями от событий и текстов

Новость

9 ноября 2022, 16:27

Узбекистан попросил ЕС снять санкции с Алишера Усманова — FT

Фото: Андрей Рудаков / Bloomberg

Власти Узбекистана обратились к Евросоюзу с просьбой снять санкции с бизнесмена Алишера Усманова и его сестры Гульбахор Исмаиловой, — сообщает Financial Times.

Как пишет издание, вопрос был поднят во время недавних встреч официальных лиц Узбекистана и ЕС. Ташкент также может предложить помощь Усманову в решении возможной проблемы с судебным разбирательством, если Брюссель отклонит просьбы об отмене ограничений.

«Мы не можем комментировать действия узбекского правительства, но санкции действительно препятствуют инвестиционным и благотворительным проектам», — заявил представитель Усманова.

Миллиардер Алишер Усманов попал под санкции ЕС 28 февраля, через четыре дня после вторжения России в Украину. Он заявил о несправедливости включения в санкционные списки на основании «сфабрикованных и голословных обвинений». Его сестра Гульбахор Исмаилова также подверглась санкциям на том основании, что она является законным владельцем некоторых активов Усманова, таких как его яхта «Dilbar» стоимостью 600 миллионов долларов. До этого снятия с санкций с Усманова добивалась Венгрия.

Другая сестра Усманова Саодат Нарзиева была исключена из санкционного списка ЕС в сентябре после того, как успешно обжаловала решения, которые, по словам ее представителей, были «основаны на ложных обвинениях».

Алишер Усманов также известен своими связями с российской номенклатурой. Как стало известно, именно он создал секретную сеть офшоров, с помощью которой Песков, Чемезов, депутат Скоч и ВТБ инвестировали сотни миллионов долларов в стартапы в Кремниевой долине и недвижимость.

Наш отдел новостей каждый день отсматривает тонны пропаганды, чтобы найти среди неё крупицу правды и рассказать её вам. Помогите новостникам не сойти с ума.

ПОДДЕРЖАТЬ ПРОЕКТ
Карта любого банка или криптовалюта