Поддержи наш проект

bitcoin support

Наше издание живет благодаря тебе, читатель. Поддержи выход новых статей рублем или криптовалютой.

Подпишись на рассылку

Раз в неделю мы делимся своими впечатлениями от событий и текстов

Новость

26 октября 2022, 12:26

Алишер Усманов создал секретную сеть офшоров, которой пользовались Песков, Чемезов, депутат Скоч и ВТБ — WSJ

Фото: ТАСС

Дмитрий Песков, руководитель «Ростеха» и бывший сослуживец Путина по КГБ Сергей Чемезов, депутат Госдумы Андрей Скоч и банк ВТБ обходят западные санкции через офшор Алишера Усманова, зарегистрированный на острове Мэн, — сообщает WSJ.

С помощью сервисной фирмы Bridgewaters олигарх Усманов и российская номенклатура инвестировали сотни миллионов долларов в стартапы в Кремниевой долине и недвижимость. Так при помощи венчурной компании Rising Tide V в Сан-Франциско, поддерживаемой Bridgewaters, в феврале 2022 олигархом были приобретены 16% акций Quanergy Systems. А с помощью DST Global и всё той же компании госбанк ВТБ инвестировал 300 миллионов долларов в Twitter и китайскую розничную сеть JD.com.

Те же подставные фирмы помогли скрыть принадлежность Усманову самолёта Airbus A340 стоимостью более 350 миллионов долларов, на котором он улетел из Мюнхена в Узбекистан вскоре после запрета полётов российской авиации и попадания в санкционные списки ЕС.

Проанализированные журналистами документы показывают, что российские власти до сих пор продолжают выводить деньги из России с помощью европейских и американских офшоров, несмотря на введённые ограничения.

В свою очередь в Bridgewaters заявили, что компания действовала законно. Её управляющий директор Марк Вил утверждает, что за последний год компания прекратила отношения с несколькими клиентами, а Усманов никогда не отмывал деньги через их фирму. С кем компания конкретно прекратила сотрудничать, Вил не назвал.

«Я не могу вернуться назад и исправить ошибки, если они были в прошлом. В этом офисе не сотрудничают с теми, кто может быть подвергнут санкциям без всей соответствующей документации», — сказал он.

В The Wall Street Journal утверждают, что с середины 2000-х более 300 компаний и трестов, находившихся под управлением фирмы, были связаны с людьми, имеющими тесные связи с Кремлём. К выводу денег из России через фонд были привлечены такие гиганты, как «Газпром» и «Металлоинвест», принёсших фирме как минимум 350 миллионов долларов и 3 миллиарда долларов соответственно. С некоторыми из бывших партнёров Bridgewaters прекратили сотрудничество.

Также сеть Bridgewaters использовалась в 2013 году для получения кредита в размере 130 миллионов долларов с участием Усманова, родственников Скоча и Чемезова, который руководит крупнейшим российским производителем вооружений и совместно с Bridgewaters создал фирму, предоставлявшую путинскому режиму технологии тотальной слежки. Сделка включала строительные проекты в России и на Виргинских островах. В 2014 году Bridgewaters согласились хранить у себя 1 миллион долларов, принадлежавших жене Пескова Татьяне Навке.

Судя по переписке сотрудников и документам, в 2011 году Усманов приобрёл Bridgewaters, хотя сам он это отрицал, как и его представители. С 2019 года Усманов мог потерять прямой контроль над компанией из-за начавшегося разбирательства со стороны европейских и американских регуляторов.

Министерство финансов США заявило, что «определенно следит» за действиями Bridgewaters, но не предоставило дополнительных подробностей. По словам источника журнала, в Управлении по контролю за иностранными активами не знали о доле Усманова в Quanergy.

Представитель правительства острова Мэн, на котором базируются российские офшоры, сказал, что их санкции аналогичны британским, и что правительством заморожены российские активы на сумму около 2 миллионов фунтов стерлингов, а с регистрации сняты 49 катеров и 22 самолёта, включая один Airbus Усманова.

Ранее российский миллиардер Юрий Мильнер, основатель фонда DST Global, который владел до 10% акций Facebook и который финансировали Алишер Усманов и дочка «Газпрома», отказался от российского гражданства. Представители DST Global уверяют, что фирма не привлекала российских инвесторов с 2011 года и не знала ни о каких кредитах от «Газпрома» и деньгах Усманова.

Наш отдел новостей каждый день отсматривает тонны пропаганды, чтобы найти среди неё крупицу правды и рассказать её вам. Помогите новостникам не сойти с ума.

ПОДДЕРЖАТЬ ПРОЕКТ
Карта любого банка или криптовалюта