Поддержи наш проект

bitcoin support

Наше издание живет благодаря тебе, читатель. Поддержи выход новых статей рублем или криптовалютой.

Подпишись на рассылку

Раз в неделю мы делимся своими впечатлениями от событий и текстов

Новость

9 ноября 2022, 07:40

Российские производители техники требуют повысить импортные пошлины на 5%

Фото: Антон Новодережкин / ТАСС

Минэкономики, а также Минпромторг, ФТС, Минцифры, ГК «Аквариус» и Курский электроаппаратный завод обсуждают введение и повышение таможенных пошлин на «отдельные виды радиоэлектронной продукции». «Ъ» ознакомился с протоколом совещания, где обсуждалась инициатива.

Так, компьютеры, ноутбуки, серверы, системы хранения данных, которые прежде не облагались пошлиной, могут получить её в размере 5%. При этом источник газеты утверждает, что Минцифры неоднократно обсуждало подобные меры.

«Одно из совещаний по вопросу прошло в середине октября. Несколько крупных предприятий выступили не только за увеличение ввозных пошлин, но и за запрет параллельного импорта электроники, аналоги которой собираются в России», — рассказал один из топ-менеджеров российского производителя электроники.

Однако в Минэкономики смотрят на идею «скептически». В Минторге же рассказали, что различные ведомства рассматривают предложение «Авкариуса» и КЭАЗа об изменении пошлин. В Минцифры, КЭАЗе и Минэкономики не ответили. Зато в ФТС уточники, что ставки пошлин установлены единым таможенным тарифом Евразийского экономического союза. Сейчас для категории товаров «электротехническое оборудование» установлена нулевая пошлина.

Один из производителей отметил, что «введение пошлин — длительный и трудоемкий процесс, поскольку предполагает единое решение на уровне ЕЭС». И есть «не менее эффективные инструменты поддержки». Например, сокращение перечня параллельного импорта.

Ранее «Ъ» уже писала, что российские компании считают необходимым почти втрое повысить пошлину на импорт и ограничить закупку зарубежных отопительных систем российскими госкомпаниями. В октябре правительство уже запретило объектам «критической информационной инфраструктуры» покупать иностранный софт.

Наш отдел новостей каждый день отсматривает тонны пропаганды, чтобы найти среди неё крупицу правды и рассказать её вам. Помогите новостникам не сойти с ума.

ПОДДЕРЖАТЬ ПРОЕКТ
Карта любого банка или криптовалюта