Поддержи наш проект

bitcoin support

Наше издание живет благодаря тебе, читатель. Поддержи выход новых статей рублем или криптовалютой.

Подпишись на рассылку

Раз в неделю мы делимся своими впечатлениями от событий и текстов

Новость

1 ноября 2022, 04:22

Российские производители отопительных систем не могут конкурировать с иностранными даже в условиях санкций — «Ъ»

Российские производители оборудования для отопления оказались неконкурентоспособны на отечественном рынке даже условиях санкций. Как передаёт «Коммерсантъ», компании считают необходимым почти втрое повысить пошлину на импорт и ограничить закупку зарубежных отопительных систем российскими госкомпаниями.

В распоряжении «Ъ» оказались результаты опроса, проведённого Евразийской ассоциацией рынка отопительных систем (ЕВРАРОС) в конце октября. В нём участвовали топ-менеджеры 25 крупных российских производителей отопительных элементов.

Около 64% респондентов уверены, что власти должны запретить закупать для госнужд и компаниям с госучастием импортные системы отопления — если есть российский аналог. 32% опрошенных считают действенной мерой господдержки увеличение пошлины на импорт оборудования с 7,5% до 15–25%. Незначительная часть поддерживает идею ввести обязательное требование для госкомпаний закупать не менее 75% отопительных систем в России.

Российский производителей тревожит конкуренция ос стороны иностранных компаний. Так, 85% рынка водяных тепловентиляторов поделено между тремя польскими — Sonniger и Reventon Group — и тремя локальными компаниями. При этом значительная часть закупок у польских поставщиков производится с госучастием.

Кроме того, из-за укрепления рубля местные производители стали проигрывать производителям Китая и Турции. Их продукция обходится на 18–22% дешевле, и российские компании готовятся к снижению объемов выпуска.

Однако собеседники газеты уверены, что широкие протекционистские меры приведут к технологическому упадку производства. А также к дефициту оборудования и росту цен.

Правительство уже запретило объектам «критической информационной инфраструктуры» закупать иностранные ПО, даже если отсутствует российский аналог. В 2027 году весь софт, который используется в банках, госорганах и у операторов, должен быть отечественным.

Наш отдел новостей каждый день отсматривает тонны пропаганды, чтобы найти среди неё крупицу правды и рассказать её вам. Помогите новостникам не сойти с ума.

ПОДДЕРЖАТЬ ПРОЕКТ
Карта любого банка или криптовалюта